login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российские школы обяжут выпускать социально успешных детей
11:02AM Monday, Apr 25, 2005
Кадр телеканала НТВ, архив

Кадр телеканала НТВ, архив
Экспертный совет при Министерстве образования и науки подготовил концепцию новых школьных стандартов, пишет в понедельник "Коммерсант". Они почти не регламентируют школу в том, чему и как учить, и содержат лишь общие требования к уровню выпускника, отмечает издание.

В документе нет ни перечня предметов, ни тем, ни имен, обязательных для изучения, сообщает газета. Стандарты, как обещают авторы проекта, будут регламентировать лишь "фундаментальное ядро общего образования" и общие требования к выпускнику, который должен стать "личностно и социально успешным" и освоить категории "свободы, ответственности и социальной справедливости".

По словам одного из разработчиков концепции, главы издательства "Просвещение" Александра Кондакова, в будущем министерство может отказаться и от базисных учебных планов, которые представляют собой предметные почасовые расписания с примерными программами.

Кроме того, в документ планируется записать гарантии государства школе, в том числе требования к школьным зданиям, обеспеченность учебниками и зарплату учителей. Однако разработчики не уверены, что подобные гарантии одобрит Минфин, отмечает "Коммерсант".

Прежний стандарт школьного образования был подготовлен группой экспертов под руководством бывшего министра образования Эдуарда Днепрова и опубликован в апреле 2003 года. Его авторы утверждали, что сумели переписать до трети старых школьных программ так, чтобы избавиться от "оценочности" и ярлыков. Однако документ, в котором были подробно перечислены обязательные для выпускника знания, умения и навыки, вызвал множество споров, и сменившееся руководство министерства решило создать новые стандарты.

Прежде, чем разрабатываемые требования государства к учебному процессу будет внедрены, их должна утвердить Госдума, уточняет газета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин пообещал не вредить Израилю до конца президентского срока
  • Чавес раскрыл американский план вторжения в Венесуэлу
  • Число погибших в катастрофе поезда в Японии продолжает расти
  • 16 человек погибли и 200 ранены при столкновении поезда с жилым домом
  • В Японии пассажирский поезд врезался в жилой дом
  • Парашютист погиб, столкнувшись с крылом самолета
  • Умер экс-президент Израиля Эзер Вейцман
  • Рядом с шиитской мечетью в Багдаде произошли два взрыва, погибли 15 человек
  • Сирия включилась в борьбу с финансированием террора
  • Новый Папа имеет привычку терять документы
  • HRW хочет судить Рамсфелда за страдания узников "Абу-Граиба"
  • Дахлан потребовал предоставить границы Газы в распоряжение палестинцев
  • Бенедикту XVI вручили епитрахиль и "перстень Рыбака"
  • В затопленной китайской шахте пропали 69 горняков
  • Сирия досрочно вывела свои войска из Ливана
  • Немецкого Папу приехали поддержать 100 тысяч соотечественников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact