 |
USA
Правозащитники требуют отдать под суд Рамсфельда и Тенета
12:07AM Monday, Apr 25, 2005
Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала в субботу, 23 апреля, отчет об издевательствах над иностранными заключенными в тюрьмах, охраняемых американцами. В отчете идет речь о тюрьмах в Ираке, Афганистане, лагере Гуантанамо и других лагерях, расположенных в "секретных местах" по всему миру.
На основании отчета правозащитники требуют привлечь к ответственности министра обороны США Дональда Рамсфельда и бывшего главу ЦРУ Джорджа Тенета. Составители отчета утверждают, что Рамсфельд и Тенет виновны в нарушении Женевской конвенции, а также законов, запрещающих пытки.
В отчете говорится, что Рамсфельд не сделал ничего для того, чтобы издевательства над заключенными были прекращены. Глава Пентагона в свою защиту говорит, что всегда давал понять своим подчиненным, что не одобряет плохого отношения к заключенным.
Правозащитники обвиняют Джорджа Тенета в том, что он разработал программу действий, по которой заключенных отправляли в страны, где затем их пытали. По мнению сотрудников Human Rights Watch, это является достаточно серьезным поводом для привлечения мистера Тенета к ответственности.
Также в Human Rights Watch настаивают, чтобы для рассмотрения дела был назначен специальный прокурор. По мнению Human Rights Watch, генеральный прокурор Альберто Гонзалес не может рассматривать это дело, так как "он сам может быть причастен к вышеперечисленным преступлениям".
Другие новости по теме
Путин: Я запретил продажу ракет дальнего радиуса Сирии
''Виртуальное совращение'' малолетних
Мисси Эллиотт споет кулинарную книгу
Наташа Лайонн попала под арест
Американец из жалости застрелил свою машину
Миуччия Прада вошла в сотню самых влиятельных людей мира
«Чикаго» вновь в рядах охотников за чемпионскими перстнями
Иракская ''Аль-Каида'' метила в Алави
Крупная железнодорожная катастрофа в Индии
Мэрайя Кэри возвращается
Эминему ничего не грозит за песню о Бейли
''Спасатели Малибу'' станут фильмом
Западные авиастроители надеются помириться без посторонних
Фронтмен Limp Bizkit покоряет телеэкран
Теракты в Багдаде: погибли местные жители
В Ираке погибли американские солдаты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |