login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Польша компенсирует социалистическую национализацию земли
4:08PM Friday, Apr 22, 2005
Польский сейм, фото с официального сайта

Польский сейм, фото с официального сайта
Парламент Польши принял к рассмотрению законопроект, который предполагает выплату компенсаций потерявшим собственность в ходе ее национализации социалистическими властями или в результате передела границ страны после Второй мировой войны, пишет в пятницу Financial Times.

В соответствии с документом, правительство выплатит заявившим соответствующие права лицам 15 процентов от нынешней стоимости утраченного ими движимого или недвижимого имущества. По предварительным оценкам, общая сумма компенсаций составит около 3,6 миллиарда долларов. Однако чиновники не исключают появления новых претендентов, что увеличит стоимость реализации закона в случае его принятия.

При этом в настоящее время в фонде, за счет которого Польша планирует осуществлять выплаты, аккумулировано около 472 миллионов долларов. Пополнить средства правительство предполагает за счет продажи государственной доли в ряде приватизированных компаний.

Между тем те, кто ищет возврата своего имущества, высказывают неодобрение внесенному законопроекту: после выплаты компенсации имущество сохранит текущего хозяина.

Как отмечает газета, проект легитимного акта был внесен в сейм кабинетом министров после того, как польские и европейские суды начали удовлетворять заявленные государству иски. Решить проблему законодательным путем ранее по различным причинам не удавалось.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон признает успехи повстанцев в Ираке
  • Госдума призвала весь мир отметить 90-летие геноцида армян
  • Тело Масхадова похоронили втайне
  • В связи с покушением на Чубайса разыскивается сын высокопоставленного московского чиновника
  • В Ливане ушел в отставку главный силовой министр
  • Президент Латвии отказалась подписать договор о границе с Россией
  • Владимир Путин повысил студентам стипендии
  • Дума окончательно ободрила введение в России пропорциональной системы выборов
  • В Кабардино-Балкарии неизвестным образом отравились 118 человек
  • Фонд Сороса разорвал последнюю связь с Россией
  • Вопрос об объединении Красноярского края с Эвенкией и Таймыром решен
  • Фонд Березовского: За "ЮКОСом" последует "Альфа-Групп"
  • В Южно-Сахалинске сгорела милицейская казарма
  • Израиль не понимает, зачем приезжает Путин
  • Правительство решило снова сажать наркоманов
  • Долги по ОСАГО выплатит союз автостраховщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact