login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Депутаты проголосовали за монетизацию собственных льгот
8:23PM Wednesday, Apr 20, 2005
Государственная Дума Российской Федерации, кадр НТВ, архив

Государственная Дума Российской Федерации, кадр НТВ, архив
Российские депутаты ограничивают собственные привилегии, сообщает "Страна.Ru". 20 апреля Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к закону о статусе депутатов и сенаторов.

За законопроект проголосовали 379 парламентариев, против высказались шестеро и один депутат воздержался.

Заместитель председателя думского комитета по регламенту Владимир Рязанский, представляя законопроект, отметил, что монетизация депутатских льгот "ограничится рамками здравого смысла".

Согласно поправкам, членам Госдумы и Совета Федерации ограничат расходы на транспорт и связь. Натуральные льготы заменят денежными выплатами, и парламентарии сами будут контролировать свои затраты. Кроме того, жилье сенаторов и депутатов станет служебным, и услуги ЖКХ парламентарии будут оплачивать из собственных средств. По словам Рязанского, в зависимости от размеров квартиры депутаты будут платить от 2,5 до 4,5 тысяч рублей в месяц.

При этом парламентариев приравняют по статусу к федеральным министрам. В соответствии с этим, депутаты и сенаторы могут рассчитывать на увеличение зарплаты. Если в настоящее время, по словам первого вице-спикера Любви Слиски, депутат получает в среднем 60 тысяч рублей ежемесячно, то теперь эта сумма может возрасти до 110 тысяч рублей. Предполагается также дифференцировать зарплаты парламентариев соответственно занимаемым должностям, иначе говоря, зарплата вице-спикера теперь будет отличаться от заработной платы главы комитета.

В то же время некоторые депутаты выражают недовольство увеличением собственной заработной платы. "У нас все равно не будет всех тех благ, которые есть у министров. Но тем самым мы только поднимем ажиотаж в СМИ", - отметил депутат Иван Ждакаев, представляющий фракцию КПРФ.

Кроме того, ежегодный отпуск депутатов будет сокращен на 12 дней и составит 42 календарных дня, и к отпуску перестанут выплачивать пособие на лечение в размере двойной ежемесячной зарплаты.

Изменения правового статуса коснутся и депутатских помощников. Двоих помощников приравняют к госслужащим, и вдвое увеличат их заработную плату. Напомним, что всего у депутата может быть не более пяти штатных помощников.

По словам Валерия Рязанского, поскольку законопроект одобрен правительством, во втором и третьем чтениях он может быть рассмотрен уже 22 апреля.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Анастасию Волочкову подозревают в беременности: жених запрещает ей пить
  • Компания US Airways поставила рекорд дешевизны билетов
  • В Москве открывается VII Фестиваль детективных фильмов "DetectiveFEST"
  • Китай "утопит" гонконгский Диснейленд в ядовитом смоге
  • Посол доброй воли ООН Джеки Чан начал визит в Камбоджу и Вьетнам
  • Израильский сафари-парк посадил животных на кошерную диету
  • NASA решила послать астронавтов к ''умирающему'' телескопу Hubble
  • В молодости новый Папа был членом фашистской организации
  • В афише Международного театрального фестиваля им. Чехова 80 спектаклей из 16 стран
  • Знаменитый клоун Эвнер Айзенберг впервые привез в Москву свое бродвейское шоу
  • В Лондоне состоится премьера "Синемафонии Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича"
  • На Каннском фестивале снова не будет российских фильмов
  • Лукашенко разрешил Наталье Подольской выступать на "Евровидении" за "матушку-Россию"
  • На памятник Сталину в Волгограде не хватает денег
  • "Писающий мальчик" в Брюсселе будет мочиться сидром
  • Сиквел фильма "Ирония судьбы": сын Жени и Нади в постели дочери Ипполита

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact