login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Власти Ирака не хотят Саддамовой смерти
7:01AM Monday, Apr 18, 2005
Новый президент Ирака, курд по происхождению, Джалаль Талабани заявил, что не подпишет смертный приговор бывшему лидеру страны Саддаму Хусейну. Гипотетическое решение о казни Саддама должно быть одобрено президентом и его заместителями. Однако Талабани - давний противник смертной казни и говорит, что, несмотря на все страдания, причиненные Саддамом и баасистским режимом курдскому народу, казнить его нельзя.

Правда, по его собственным словам, он, скорее всего, окажется в меньшинстве - его заместители, суннит и шиит, скорее всего подпишут смертный приговор. "Они - за то, чтобы казнить Саддама, даже не дожидаясь решения суда! Я думаю, что со своим мнением окажусь в одиночестве", - заявил Талабани в интервью корреспонденту телекомпании Би-Би-Си.

Суд над бывшим диктатором до сих пор не начался, и многие из давних противников Саддама призывают поторопиться. Президент Талабани признал, что смертный приговор Саддаму деморализует тех из его сторонников, кто активно выступает против новых властей. Но, по его словам, наилучший способ подавить восстания - использовать народные ополчения вроде курдской пешмерга или шиитской "Бригады Бадра". Использованы могут быть и суннитские отряды.

Все это, по словам президента, лучше, чем ждать годы для восстановления государственной армии Ирака. Талабани считает, что ополченцы могут решить проблемы с безопасностью, и это позволит вывести из страны американские и другие иностранные войска. Однако американцам идея использования ополченцев не нравится. Впрочем, по мнению Талабани, иракцы теперь полностью независимы и сами могут решать, что им делать. "Мы не можем терпеть террористов долгие годы только потому, что у правительства нет своих сил", - заявил он.

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иранские поп-музыканты просят президента легализовать свое искусство
  • Маринину пригласили в МВД, чтобы она объяснила поведение своего героя
  • Британская разведка лишилась агента Q
  • На 46-м году жизни скончался известный писатель Вячеслав Дегтев
  • Чингисхан нес народам не только гибель, но и просвещение
  • В столице в Дни исторического и культурного наследия открывается доступ к 200 памятникам
  • В Москве начинается Фестиваль кино стран Европейского Союза
  • Объявлены лауреаты кинематографической премии "Ника"
  • Окурок из новозеландского бара ушел с аукциона за 5,3 тысячи долларов
  • На научную конференцию приняли доклад, написанный генератором случайных текстов
  • Пожилой кореец сдал теорию вождения с 272-й попытки
  • В Ульяновске появится памятник "обломовскому дивану"
  • Пьяный Депардье задал трепку критикам в телестудии
  • Именами Буша, Чейни и Рамсфелда назвали склизких жуков
  • У Гвинет Пэлтроу после рождения дочери проблемы с памятью
  • В столице пройдет Неделя болгарского кино

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact