login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Ирака отказался подписывать смертный приговор Хусейну
9:38AM Monday, Apr 18, 2005
Джалал Талабани, фото Reuters

Джалал Талабани, фото Reuters
Президент Ирака и курд по происхождению Джалаль Талабани (Jalal Talabani) заявил, что не станет подписывать смертный приговор Саддаму Хусейну даже несмотря на все страдания, которые бывший диктатор причинил курдскому народу. Однако в интервью ВВС News давний противник смертной казни признал, что не может поручится за то, что его заместители поддержат такую же точку зрения.

"Они - за то, чтобы казнить Саддама, не дожидаясь решения суда. Я думаю, что со своим мнением окажусь в одиночестве", - поделился своими опасениями Талабани. Решение о казни Хусейна должно быть одобрено как самим президентом, так и обоими вице-президентами, представляющими суннитов и шиитов, напоминает информационное агентство.

Между тем, в начале апреля Талабани пообещал провести в стране масштабную амнистию. По его словам, этот шаг нацелен прежде всего на суннитских повстанцев и предусматривает прощение даже тех боевиков, которые совершали убийства правительственных солдат.

Кроме того, как стало известно на днях, лидеры иракских экстремистов сделали новой администрации Ирака предложение, в соответствии с которым боевики прекратят сопротивление в обмен на отказ властей от казни Саддама. По некоторым данным, в настоящее время администрация всерьез рассматривает это предложение националистов-суннитов и бывших членов партии Хусейна "Баас".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии врачи "вмонтировали" слепому мужчине зуб вместо глаза
  • Мастерская в Чехии предложила россиянам услуги по подделке любых документов, не входящих в "Кодекс чести"
  • В гавайском аквапарке у гибрида дельфина и косатки родился детеныш
  • Йошка Фишер поблагодарил советских и польских солдат за освобождение узников концлагеря Заксенхаузен
  • Палестинцы готовы помочь Израилю в эвакуации еврейских поселений
  • В Швейцарских Альпах автобус упал в пропасть - 12 погибших
  • В Ираке освобождены заложники-шииты, захваченные суннитами
  • В Донецкой области пятеро шахтеров попали под обрушение породы
  • Бундесвер хочет тренировать своих десантников вместе с российскими ВДВ
  • Стали известны имена троих россиян, утонувших в Египте при дайвинге
  • Аз-Заркави назвал сообщения о захвате заложников в Аль-Мадаине провокацией властей
  • В Риге открылся Второй конгресс защитников русских школ
  • Ариэль Шарон: дополнительной эвакуации еврейских поселений не будет
  • Ющенко надеется договориться с Россией о Черноморском флоте, энергоносителях и границах
  • Старейшие часы Рио-де-Жанейро остановил забравшийся туда жук
  • "Исторически непростые" отношения с Россией будут улучшены, заявил глава Украины

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact