login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Милиция Ижевска задержала христиан как участников секты
8:00AM Monday, Apr 18, 2005
Иллюстрация с сайта Aipchurch.org

Иллюстрация с сайта Aipchurch.org
Вечером 14 апреля сотрудники Первомайского РОВД Ижевска задержали 46 прихожан церкви "Дело веры", пишет газета "ГАЗЕТА.GZT.RU". По словам очевидцев, омоновцы ворвались в зал, где проходил семинар для семейных пар, не предъявив никаких документов, выданных прокуратурой или судом и подтверждающих право на обыск.

Как рассказывают пасторы церкви, во двор вывели около 70 человек, в том числе студентов библейского класса, и проводили их личный досмотр. 46 человек были задержаны и помещены в актовый зал РОВД. Сотрудники милиции интересовались, кто заманил прихожан "в секту", денежными пожертвованиями и доходами руководства церкви. Позднее задержанных сфотографировали в анфас и в профиль, сняли отпечатки пальцев и отпечатки обуви. В отделении милиции прихожане провели от пяти часов до суток.

Как отмечает газета "ГАЗЕТА.GZT.RU", в управлении управлении общественных связей МВД эту информацию прокомментировать не смогли, сославшись на отсутствие сведений о произошедшем. До РОВД журналисты дозвониться не смогли.

Между тем, ситуацию смогли прокомментировать некоторые эксперты. В частности директор московского Института религии и права Анатолий Пчелинцев пояснил, что происшествие вполне может быть объяснено переделом собственности в духовной сфере. Сейчас в стране зарегистрировано 22 тысячи приходов всех конфессий, из них - примерно 5 тысяч протестантских, в том числе - 1467 общин Российского объединенного союза христиан веры евангельской или пятидесятников, к которым относится и ижевская церковь "Дело веры". По словам Пчелинцева, такие церкви гораздо более активны в социальной сфере, что привлекает прихожан, но, с другой стороны, пугает многих сторонников "традиционного вероисповедания".

Как отмечает газета "ГАЗЕТА.GZT.RU", мнение представителей правоохранительных органов относительно религиозных организаций может значительно отличаться. К примеру, генпрокурор Устинов не согласен с ижевскими оперативниками. "Все религиозные течения, которые зарегистрированы в нашей стране, прекрасные, они поддерживают духовность людей на высоком уровне", - приводит его слова газета "ГАЗЕТА.GZT.RU".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей до середины июля
  • Госуправление делами Кучмы растратило 100 миллионов долларов
  • Следователь из Генпрокуратуры Украины едет к Литвиненко в Лондон
  • На шахте "Россия" погибли два горняка
  • Глава Северной Осетии предложил создать музей, посвященный теракту в Беслане
  • Тимошенко не смогла приехать в Москву по техническим причинам
  • В Калмыкии совершил аварийную посадку ЯК-40, летевший из Москвы в Элисту
  • Число российских регионов надо сократить в два раза, считает Слиска
  • Референдум об объединении трех регионов Сибири состоялся
  • Глава Госсовета Чечни недоволен медленным расследованием убийства Ахмада Кадырова
  • В Москве проходит митинг в защиту полковника Квачкова, обвиненного в покушении на Чубайса
  • В Чечне задержан боевик, причастный к расстрелу милиционеров
  • Росатом готов заняться утилизацией атомных субмарин США, Франции и Британии
  • Ответственность за взрыв прокуратуры в Махачкале взяли на себя дагестанские моджахеды
  • Более половины россиян положительно оценивают роль Ленина в истории
  • "Союз-ТМА-6" привез на МКС новую экспедицию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact