login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Китайцы осадили японское консульство в Шанхае
11:58AM Saturday, Apr 16, 2005
Антияпонская демонстрация в Шанхае. Кадр телеканала "Россия"

Антияпонская демонстрация в Шанхае. Кадр телеканала "Россия"
В Китае возобновились массовые антияпонские выступления. Многотысячная толпа демонстрантов собралась около консульства Японии в Шанхае, передает агентство Reuters. Некоторые участники акции выкрикивали "Смерть японским захватчикам" и держали в руках плакаты с надписью "Война с Японией еще не закончена". Здание консульства забросали пакетами с краской, бутылками, камнями, яйцами и помидорами. По пути к консульству демонстранты перебили окна японских ресторанчиков.

Всего в Шанхае вышли на улицы около 20 тысяч человек. Еще примерно 10 тысяч устроили демонстрацию в городе Ханчжу. Участники акций призвали к бойкоту японских товаров и потребовали не допустить вхождения Японии в число постоянных членов Совета безопасности ООН. Около японского консульства в Шанхае сожгли японский флаг.

Массовых выступлений в Пекине китайские власти не допустили. Для обеспечения порядка на улицы столицы вышли тысячи полицейских, была усилена охрана посольства Японии и резиденции японского посла. Студентов, которые составляют основную массу участников демонстраций, предупредили о возможных санкциях.

Массовые антияпонские выступления в Китае начались неделю назад, когда около 10 тысяч демонстрантов забросали японское посольство в Пекине камнями и бутылками. Поводом для демонстрации стало издание нового японского учебника по истории. Китайцы считают, что в этом учебнике замалчиваются преступления японских императорских войск в Китае в 1930-1940-х годах прошлого века.

Еще одним поводом для протестов стало намерение Японии получить статус постоянного члена Совета безопасности ООН. В марте этого года заявку Японии поддержал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что Япония не вправе претендовать на более высокий международный статус, предполагающий повышенную ответственность за обеспечение мирового порядка, поскольку не может признать факты своей истории.

В воскресенье на переговоры по урегулированию кризиса в двусторонних отношениях в Пекин прилетит министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Караченцов может дышать без трахеостомической трубки
  • В Подмосковье сгорел дотла дом депутата Маркелова
  • На Соборной площади Кремля начинается регулярный развод пеших и конных караулов
  • "Наши" отвергли обвинения в избиении Каспарова шахматной доской
  • Каспарова ударили по голове шахматной доской
  • Башкирская ФСБ ликвидирует "нездоровую" объединенную оппозицию
  • Япончик останется сидеть в тюрьме до суда
  • Состав газа, использовавшегося спецслужбами на Дубровке до сих пор не установлен
  • Госдума согласилась выбирать депутатов по путинскому плану
  • Суд приговорил Михаила Трепашкина к пяти годам колонии
  • После родов Гвинет Пэлтроу страдает от провалов в памяти
  • На западе Ирака убит американский солдат
  • Генсек ООН обвиняет США и Британию
  • Кондолиза Райс: ООН – наш козырь в переговорах с Ираном
  • Большевичка устроила погром на конференции "Наших"
  • Путин хочет видеть во главе Орловщины старого партийца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact