login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Афганец отдал жизнь за поле опиумного мака
3:36PM Friday, Apr 15, 2005
Поле опуимного мака в Афганистане. Кадр телеканала "Россия", архив

Поле опуимного мака в Афганистане. Кадр телеканала "Россия", архив
Операция по уничтожению урожая опиумного мака в южной афганской провинции Кандагар закончилась ожесточенным столкновением между войсками и местными жителями.

По данным Reuters, сначала на солдат сыпался град камней, а затем завязалась перестрелка. В результате один местный житель погиб, девять человек получили ранения. Причем пострадавшие были у обеих сторон конфликта.

В селение Майванд, где произошло столкновение, было отправлено подкрепление. Однако, по словам представителя министерства внутренних дел Афганистана, операция возобновится только после того, как власти проведут переговоры с местными жителями, которые требуют предоставить им альтернативный способ обогащения.

Убедить жителей селения будет довольно трудно, ведь продажа опиумного мака - единственный источник дохода в южных и восточных районах Афганистана, где особенно активны боевики движения "Талибан". В других регионах страны кампания по уничтожению маковых полей проходит достаточно спокойно, сообщил представитель министерства.

В целом, прогресс в борьбе с наркоторговлей в Афганистане заметен слабо, в связи с чем США изредка намекают, что могут подойти к решению этой проблемы силовым путем. Однако правительство Хамида Карзая не приветствует применение подобных методов, призывая США тратить деньги на поддержание стабильности в стране и развитие новых возможностей получения средств к существованию.

В 2004 году общая площадь посевов опиумного мака достигла в Афганистане рекордного показателя - 131 тысяча гектаров. На долю афганских поставок приходилось 87 процентов опиума в мире. Доход от производства наркотиков составил 40 процентов ВВП.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в декабре, что наркотики несут большую опасность для будущего государства, чем ввод советских войск в 1979 году. "Так же, как мы провели джихад против русского вторжения, мы должны теперь начать джихад против наркотиков, позорящих народ перед международным сообществом", - сказал он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • The Jerusalem Post: Визит Путина в Израиль должен укрепить двусторонние отношения
  • Упорный кореец сдал устный тест на права с 272 раза, потратив на это 5 лет. Впереди - экзамен по вождению
  • Латвия не имеет территориальных претензий к России и готова подписать договор о границе с РФ
  • Принц Гарри стал кадетом военной академии, хотя и провалил простейший тест на компьютерную грамотность
  • Сирийский террорист проник в Израиль
  • Израильские и палестинские мэры объявили перемирие
  • Страсти вокруг смертной казни в США: Буш в нее верит, законодатели вводят мораторий, преступники умирают от удушья
  • Буш, Чейни и Рамсфельд увековечены в мире слизисто-плесневых жуков
  • База ВВС под Бишкеком останется за американцами, подтвердили новые руководители Киргизии
  • Российские военные корабли пришли в столицу Азербайджана
  • Система "Матрица" опутает минами весь Ирак
  • В Риге готовятся к борьбе с матрешками и частушками
  • Конгресс США готовит резолюцию с требованием к России признать "незаконную оккупацию" стран Балтии
  • Москва греет руки на эритрейско-эфиопском конфликте
  • В жилом районе Багдада прогремел сильный взрыв
  • Облава в США: арестованы более 10 тысяч опасных преступников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact