login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Доллар в России подорожал после рекордного укрепления курса на мировом рынке
4:49PM Friday, Apr 15, 2005
Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах ETC по состоянию на 11:30 составил 27,9031 рубля, что на 7,4 копейки больше показателя, зафиксированного в четверг

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах ETC по состоянию на 11:30 составил 27,9031 рубля, что на 7,4 копейки больше показателя, зафиксированного в четверг. Именно по этому показателю с апреля 2003 года Банк России устанавливает официальный курс доллара к рублю.

В четверг курс доллара относительно других валют на мировом рынке вырос на 1%. Его котировки к евро достигли двухмесячного максимума - 1,2766 за евро. Относительно британского фунта и японской иены курс доллара вырос на 1% - до 1,8755 доллара за фунт и 108,42 иены за доллар.

Фундаментальные причины роста курса доллара аналитики видят в относительных успехах экономики США по сравнению с Европой и Японией, сообщает "Коммерсант". Днем раньше МВФ опубликовал прогноз роста мировой экономики. При этом если оценка темпов роста ВВП США в 2005 году увеличилась (с 3,5% до 3,6%), то для Японии и Германии она была значительно снижена (с 2,3% и 1,8% до 0,8%). Хорошие перспективы экономики США на фоне ожидания повышения учетной ставки автоматически делают доллар более привлекательным.

Значительный рост доллара в последние дни объясняется и появившимися на рынке слухами о том, что богатейшие люди планеты - Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, и Уоррен Баффет, глава компании Berkshire Hathaway, - начали покупать доллары. Причем известно, что к концу прошлого года Уоррен Баффет купил иностранной валюты более чем на 21 млрд долларов. Теперь спекулянты надеются, что покупки Баффета окажут заметную поддержку курсу доллара.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство пополнит стабфонд за счет нефтяных пошлин
  • Европейцы скупают российский "Эльдорадо"
  • Глава British Petroleum уладит с Путиным дело ТНК-BP
  • Центральное ядро "Москва-Сити" построит израильский торговец алмазами
  • США еще на 5 лет сохранили ограничения на импорт российской стали
  • Комиссия правительства одобрила профицитный бюджет на 2006 год
  • Развивающиеся страны ворвались в мировую торговлю
  • Вагит Алекперов ожидает налоговых претензий к "ЛУКОЙЛу"
  • К 2010 году в России ежегодно будут собирать по 900 тысяч иномарок
  • SEC уличила брокеров NYSE в нечестной игре
  • Цены на нефть продолжают резко падать
  • Центробанк разберется со слишком доходными вкладами
  • Издательский холдинг "АСТ" обвинили в неуплате налогов
  • Минфин решил отложить налоговую реформу
  • Греф не теряет надежды продать "Силовые машины" Siemens
  • Росимущество тормозит приватизацию в стране

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact