login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Совет Европы заплатит России за борьбу с коррупцией
9:31AM Wednesday, Apr 13, 2005
Государственная дума РФ, фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру

Государственная дума РФ, фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру
Во вторник в Госдуме был представлен проект по приведению российского антикоррупционного законодательства в соответствие с международными стандартами, который подготовили евроструктуры и думская комиссия по противодействию коррупции. Совет Европы, полностью финансирующий этот проект, выделил на его осуществление 300 тысяч евро, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

В рамках создания законодательной базы по борьбе с коррупцией будут разработаны необходимые поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, законы "О государственной службе" и "О противодействии легализации доходов, нажитых преступным путем", сообщили российские разработчики проекта.

В первую очередь соответствующие мероприятия будут направлены на пресечение коррупции в судебной сфере, а также возвращение в Россию активов, полученных в результате коррупционной деятельности. Как ожидается, необходимые для этого законопроекты поступят в Думу уже осенью.

Как отмечает издание, Совет Европы решил подтолкнуть Россию к принятию конкретных законов в этой сфере, так как соответствующая законодательная база в стране фактически отсутствует. Согласно президентскому указу, чиновник обязан сообщить начальству о конфликте интересов, но мера ответственности за нарушение этой обязанности не предусмотрена. При этом восемь предыдущих попыток принятия антикоррупционных нормативных актов в Госдуме провалились, а подписанную в 2003 году европейскую конвенцию по борьбе с продажностью госслужащих Россия ратифицировать не готова.

Между тем, согласно обнародованным в марте данным организации Transparency International, по уровню коррумпированности Россия находится на уровне Гамбии, Индии, Малави, Мозамбика и Непала и занимает 90-е место в мире.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В швейцарских Альпах разбился туристический автобус, погибли 12 человек
  • У самолета премьер-министра Новой Зеландии во время полета открылась дверь
  • Израиль передал США снимки ядерных объектов Ирана
  • США обвинили трех британцев в подготовке терактов в Нью-Йорке
  • Захвативший немецких детей иранец арестован
  • Немецкая полиция освободила захваченных в заложники школьников
  • В Ираке арестован бывший глава Военного бюро Хуссейна
  • Преступник, захвативший детей, потребовал пустить своих родственников в Германию
  • Остановлено движение поездов на Замоскворецкой линии метро
  • Пакистан и КНДР совместно продавали Ливии уран
  • Потеря отработанного топлива стала для американских АЭС обычным явлением
  • Боевики "Аль-Каеды" попытались уничтожить военную базу США в Ираке
  • Американцы спасли Ирак от химической войны
  • В Германии вооруженный преступник захватил в заложники семерых школьников
  • США готовятся разместить военные базы в Азербайджане
  • Рамсфелд предостерегает новые власти Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact