login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Минюст Белоруссии обвинил социологов в том, что они не изучают общественное мнение, а влияют на него
8:10PM Tuesday, Apr 12, 2005
Судебное заседание по иску министерства юстиции Белоруссии о ликвидации организации "Независимый институт социально-экономических и политических исследований" (НИСЭПИ) проходит во вторник в Минске

Судебное заседание по иску министерства юстиции Белоруссии о ликвидации организации "Независимый институт социально-экономических и политических исследований" (НИСЭПИ) проходит во вторник в Минске.

Иск Минюста обосновывается нарушениями в деятельности института. В частности, в исковом заявлении говорится, что НИСЭПИ регулярно подавал в регистрирующий орган несоответствующую информацию о своей деятельности, передает "Интерфакс".

В заявлении НИСЭПИ предъявлены претензии в том, что во время проверок уставной деятельности институт утаивал от регистрирующего органа ряд научных исследований, в том числе опросы общественного мнения, которые были проведены в 1999-2003 годах.

"Анализ сайта организации свидетельствует о том, что фактические цели НИСЭПИ иные, чем изложенные в Уставе организации, - говорится в иске. - Очевидно, что организация не изучает общественное мнение, а влияет на него (даже за счет фальсификации так называемых опросов общественного мнения)".

В заявлении также сообщается, что на запрос Минюста о том, какие исследования проводит НИСЭПИ в 2004 году, институт сообщил лишь об одной работе, однако ранее НИСЭПИ выполнял ряд исследований, о которых сообщалось в СМИ, в частности, исследования "мнения населения Белоруссии относительно военных действий НАТО в Югославии, относительно того, что думают респонденты про ряд геополитических центров".

Кроме ликвидации НИСЭПИ Минюст требует возложить на институт все судебные издержки по данному процессу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На крышу Сикстинской капеллы водрузили дымовую трубу для конклава
  • Правозащитники обвинили Китай в жестоком подавлении мирных мусульман
  • Немецкая прокуратура признала бомбежки Дрездена холокостом
  • 50 кораблей НАТО вошли в Балтийское море
  • В белорусских поездах появятся купе "М" и "Ж"
  • Капитуляции колумбийских повстанцев стоит ждать со дня на день
  • Республиканцы скидываются на борьбу с сенатором Клинтон
  • Китайской армии не хватит кораблей, чтобы приплыть на Тайвань
  • Американцы убили 12 афганских боевиков за шесть часов
  • Из английского исследовательского центра исчезли 3 миллиона фунтов
  • Японский министр назвал Китай "жуткой страной"
  • Пентагон учится сбивать ракеты в институте Минобороны РФ
  • США начинают демократизацию Ирана
  • Министр обороны отправился проверять боеготовность ярославских бронепоездов
  • Глава Пентагона прилетел в Багдад на встречу с иракским руководством
  • Марте Стюарт не разрешили ночевать вне дома

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact