login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Индия и Китай стали ''стратегическими партнерами''
8:28AM Monday, Apr 11, 2005
Индия и Китай заключили соглашение о "стратегическом партнерстве" в целях достижения мира и процветания обоих государств. Так, сегодня завершились переговоры премьер-министра Китая Вэнь Цзябао и его индийского коллеги Манмохана Сингха. Переговоры лидеров крупнейших азиатских государств проходили в столице Индии, передает AP. Кроме того, в ходе встречи стороны достигли согласия по ряду вопросов как по многолетним пограничным спорам, так и по интенсификации двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

Вплоть до последнего времени между двумя странами сохранялись напряженные отношения, и в первую очередь - из-за территориальных споров. Пограничный спор между странами существует с 1962 года: Индия обвиняет Китай в оккупации части штата Джамму и Кашмир, а Китай заявил свои претензии на часть территории на северо-востоке индийского штата Аруначал-Прадеш.

Вчера состоялась встреча спецпредставителей правительства обеих стран по решению пограничного вопроса. Они должны были окончательно подготовить документы для подписания главами государств.

Согласно документу, предполагается, что окончательное урегулирование территориальных претензий Индии и Китая будет проходить в три этапа. Сначала стороны определились с общими принципами, затем должно последовать рамочное соглашение об урегулировании территориальных споров, а затем - фактическая демаркация границ на спорных участках.

Как заявили лидеры двух стран, подписанное сегодня соглашение будет способствовать развитию дипломатических и экономических связей между Китаем и Индией, и поможет двум государствам сообща противостоять "глобальным угрозам".

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Николай Караченцов начал говорить
  • Ирак: двойной теракт у базы США
  • Пекин потребовал от Токио не раздражать простых китайцев
  • Индия и Китай договорились мирно решить пограничный вопрос
  • Власти Вашингтона не смогли потратить деньги на борьбу с терроризмом
  • К 9 мая Москву украсят гирляндами и Орденами Победы
  • Курманбек Бакиев приедет в Москву праздновать Победу
  • Казанские лимоновцы оказались толкиенистами с игрушечными мечами
  • Копию Берлинской стены снесут по решению суда
  • Путин считает ошибкой передачу советских долгов России
  • Погода помешала морской пехоте США захватить Заркави
  • Никас Сафронов купил маленький замок в шотландских горах
  • Иракские боевики добиваются помилования Саддама
  • МВД России учит силовиков бороться с нашествием террористов
  • Американских военных в Ираке обвинили в похищениях с целью шантажа
  • Зурабов не готов к монетизации льгот ЖКХ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact