login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Немецкого офицера отблагодарят за спасение евреев
12:53PM Friday, Apr 8, 2005
Карл Плагге, фото с сайта hometown.aol.com/ michaeldg

Карл Плагге, фото с сайта hometown.aol.com/ michaeldg
На следующей неделе посмертные почести будут возданы немецкому офицеру Карлу Плагге, который спас около 300 евреев из вильнюсского гетто в годы Второй мировой войны. Как сообщает газета Independent, церемония состоится в мемориальном комплексе жертв Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалиме.

Признание заслуг Плагге стало возможным после того, как проживающий в США сын одной из спасенных офицером женщин провел собственное расследование. Он выяснил, что Плагге удалось перевести тысячу евреев из вильнюсского гетто в находившийся поблизости трудовой лагерь накануне полного уничтожения гетто в июле 1943 года.

Плагге сказал руководству СС, что все эти люди являются квалифицированными специалистами и нужны ему для работы. Летом 1944 года накануне прихода в Литву Красной Армии он собрал заключенных и предупредил о том, что СС готовится их всех убить, дав им возможность бежать.

Плагге умер в 1957 году в родном городе Дармштадте. На суде, в ходе процесса по выявлению пособников нацистского режима, он попросил признать себя "попутчиком", несмотря на то, что многочисленные свидетели дали показания о его достойном поведении в годы правления Гитлера. Плагге испытывал чувство вины, что не сделал большего для спасения невинных жертв.

Звание "Праведник народов мира" в Израиле присваивают людям, проявившим мужество при спасении евреев. Среди тех, кто в разное время был причислен к праведникам, - немецкий промышленник Оскар Шиндлер, японский дипломат Суги Хара, который в годы войны был послом в Литве и изготовил тысячи поддельных виз, по которым литовские евреи сумели эмигрировать в Японию. Звание праведников было присвоено также ряду православных и католических священников, которые прятали евреев в монастырях.

Имя Плагге будет увековечено в "Саду праведности" в комплексе "Яд-Вашем". Среди более 20 тысяч человек, которые удостоились звания праведника, есть только 410 немцев, из которых лишь несколько человек служили в действующей армии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саакашвили отправит послом в Москву руководителя своей администрации
  • В Чечне уничтожен готовивший теракты ближайший подручный Басаева
  • В Дагестане произошел второй за ночь взрыв
  • В Махачкале найдено третье взрывное устройство
  • Комиссия по Беслану побеседовала с Фрадковым и ждет встречи с Путиным
  • В Ингушетии обнаружен тайник с оружием, похищенным со складов МВД
  • Застреливший мирного иракца британский солдат оправдан
  • Кофи Аннан нашел виновника всех бед ООН
  • Киев ищет свое место между Вашингтоном и Москвой
  • Поездка в Москву может стоить Тому Дилею карьеры
  • Сенат США урезал финасирование ООН за неповиновение и скандалы
  • Китай опутывает Латинскую Америку шпионскими сетями
  • Южная Корея выводит военных из Ирака
  • В Хасавюрте расстрелян начальник отдела УБОП МВД Дагестана
  • Новая партия Каспарова и Рыжкова обойдется без денег Невзлина
  • Чеченские милиционеры уничтожили "эмира джамаата села Пролетарское"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact