login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конструкторы американского термоядерного оружия сделали его небоеспособным
3:10PM Monday, Apr 4, 2005
Американская термоядерная боеголовка. Фото с сайта nuclearweaponarchive.org

Американская термоядерная боеголовка. Фото с сайта nuclearweaponarchive.org

Термоядерные боеголовки, установленные на ракетах в американских и британских подводных лодках, настолько плохо сконструированы, что могут не сработать, если их попытаются использовать, сообщается на сайте газеты Telegraph.

Об этом заявила группа американских ученых, которые ранее имели отношение к лаборатории "Лос-Аламос", где создавалось первое атомное оружие.

По словам одного из них - сотрудника Университета Аризоны Ричарда Морзе, оболочка боеголовки W76, которая до сих пор находится на вооружении США, настолько тонка, что не сможет обеспечить нормальное течение термоядерной реакции.

Дело в том, что термоядерный взрыв основан на реакции термоядерного синтеза - превращения двух ядер тяжелых изотопов водорода в ядро гелия и нейтрон. При этом выделяется особо мощная энергия, в сотни раз превышающая ту, которая выделяется при обычной цепной реакции деления ядра.

Чтобы осуществить подобную реакцию, необходимо "сблизить" легкие атомные ядра на расстояние радиуса действия ядерных сил. При этом нужно добиться очень высокой температуры, которая необходима, чтобы преодолеть электростатический барьер, возникающий при взаимном отталкивании ядер.

Чтобы обеспечить условия протекания ядерной реакции, "вокруг" основного водородного заряда термоядерной бомбы устраивают "обычный" ядерный взрыв. Именно его и не может выдержать оболочка бомбы - она разрушится до того, как начнется термоядерная реакция.

Морзе также рассказал, что боеголовка британской ракеты MK4 "Трайдент" была разработана на основе W76, и ее оболочка также весьма уязвима.

Между тем, представители Пентагона утверждают, что американские водородные бомбы вполне надежны. Их, правда, не испытывали последние 13 лет, но до этого они успешно проходили все тесты на полигоне.

По словам начальника ядерного арсенала в "Лос-Аламосе" Эверета Бекнера, W76 настолько хороши, что в военного ведомства нет планов вносить в их конструкцию каких-либо изменений.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Флориде вновь открыты плляжи после нашествия акул
  • Семья Жвания не верит в официальную версию его смерти и ведет собственное расследование
  • Великобритания намерена начать вывод своих войск из Ирака
  • Борис Березовский может приехать на Украину в любое время, заявили пограничники
  • Мадрид категорически отказывается говорить с боевиками из ЕТА
  • Похороны Иоанна Павла II состоятся в пятницу
  • Австралия и Индонезия заключают новый договор о безопасности
  • Украинская паломница умерла вместе с Папой
  • За пытки и убийство иракского генерала солдатам США грозит пожизненное заключение
  • В Саксонии обнаружены древнейшие порнографические статуэтки
  • Главный редактор "Газеты" опроверг информацию о своем уходе
  • После смерти Папы католики США потребовали разрешить гомосексуализм
  • Президент Украины прибыл в США с рабочим визитом
  • Камилла Паркер-Боулз официально получит титул Леди Ди
  • Хамид Карзай обвинил неправительственные организации в растрате афганских денег
  • КНДР прощупывает китайскую почву для возобновления переговоров с американцами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact