login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Мадрид категорически отказывается говорить с боевиками из ЕТА
3:01PM Monday, Apr 4, 2005
Боевики ЕТА, фото с сайта rai.it

Боевики ЕТА, фото с сайта rai.it

В преддверии надвигающихся выборов в стране Басков, сепаратистская группировка ЕТА выступила с предложением о мирных переговорах. Однако испанское правительство отказалось общаться с сепаратистами, заявив, что первым делом ЕТА должна сложить оружие.

"Мы пытаемся встать на путь переговоров с правительством, - заявил пресс-агент ЕТА в интервью местной газете Berria. - Испания находится на пороге политических перемен".

Как пишет Independent, социалистическое правительство Мадрида отнеслось к предложениям ЕТА резко отрицательно. "Террористы из ЕТА не могут ни о чем договариваться. Единственные слова, которые мы ожидаем от них, это то что они полностью разоружаются", - заявил представитель правящей партии Тринидад Хименез.

Комментируя заявление ЕТА, эксперты сходятся на том, что предложение о переговорах - это пиаровский ход со стороны сепаратистов. "Это стратегия шантажа - садитесь за стол переговоров или мы вас убъем", - заявил один из комментаторов.

Предложение ЕТА о мирных переговорах совпало с публикацией официального заявления руководства ЕТА, что вооруженная борьба будет продолжаться.

"До тех пор пока права басков ущемляются и защита этих прав карается тюрьмой и расстрелами совершенно логичным представляется, что те, кто желает продолжить конфликт и те, кто за него ответственны должны принимать на себя все последствия оного", - говорится в официальном бюллетене ЕТА Zutabe.

Заявление ЕТА немедленно вызвало ряд вопросов, касающихся выборов в провинции. Партия Batasuna, которая считается политическим крылом ЕТА, находится под запретом и не может участвовать в выборах. Блок Aukera Guztiak, также выступающий за независимость провинции 1 апреля также попал под запрет. Конституционный суд Испании решил, что Aukera Guztiak "является продолжением партии Batasuna и выполняет приказы ЕТА".

После этого, малозначительная Коммунистическая партия страны Басков (PCTV), чьи кандидаты не находятся под запретом, объявила, что она разделяет принципы Aukera Guztiak. Сейчас Batasuna должна решить, стоит ли уговаривать своих сторонников голосовать за PCTV.

В связи с этим Мариано Рахой, лидер консервативной Народной партии призвал премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Запатеро, запретить PCTV, поскольку "они ничем не лучше ЕТА". Однако министр юстиции Хуан Фернандо Лопес Агилар отказался следовать этому призыву: "Это приведет к абсурдной ситуации, когда вполне демократические партии могут оказаться под подозрением только потому, что сторонники ЕТА призовут за них голосовать".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские ученые призвали свернуть финансирование ПРО
  • Суд признал подполковника ВВС виновным в столкновении двух вертолетов
  • За пытки и убийство иракского генерала солдатам США грозит пожизненное заключение
  • В Саксонии обнаружены древнейшие порнографические статуэтки
  • Главный редактор "Газеты" опроверг информацию о своем уходе
  • Отмена эмбарго уничтожит американо-европейское военное сотрудничество
  • Президент Украины прибыл в США с рабочим визитом
  • Иностранным программистам запретят крепить оборону США
  • В Крыму 18 задержанных в СИЗО перерезали себе вены
  • В зоопарке Рангуна женщина грудью выкармливает двух бенгальских тигрят
  • В Донецкой области в жилом доме произошел взрыв газа: 2 ранены, еще 2 под завалами
  • Парламент Молдавии выберет президента
  • В США сошел с рельсов пассажирский поезд: 10 раненых
  • В США появился телевизионный пульт для суперленивцев, который понимает голосовые команды
  • В Китае прошли массовые антияпонские выступления
  • В Рио-де-Жанейро задержаны 3 полицейских, подозреваемых в убийстве 30 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact