login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иностранным программистам запретят крепить оборону США
11:46AM Monday, Apr 4, 2005
Коллаж Ленты.ру

Коллаж Ленты.ру

Агентство передовых исследований Министерства обороны США (DARPA), которое занимается высокотехнологичными военными разработками, сокращает финансирование программ в университетах страны, сообщается на сайте газеты New York Times.

По мнению военных чиновников, ученые слишком увлеклись фундаментальными разработками, которые воплотятся в жизнь через много лет, тогда как армии потребуется новое современное оружие уже в ближайшие годы.

До последнего времени DARPA финансировало множество проектов, связанных, в частности, с компьютерными информационными технологиями во многих университетах США. Теперь число проектов будет значительно сокращено.

По данным сенатского Комитета по Вооруженным силам, бюджет компьютерных разработок, которыми преимущественно занимались университеты, с 2001 по2004 год вырос с 546 миллионов долларов до 583 миллионов. Однако доля средств, выделенных университетам при этом сократилась с 214 миллионов долларов до 123 миллионов.

Число программ, над которыми работают научные сотрудники, сократилось, но, как утверждают представители университетов, гораздо хуже то, что оставшиеся программы также подверглись структурным и кадровым изменениям.

В силу того, что большинство исследований связаны с обеспечением обороноспособности страны, Пентагон решил запретить работать над этими программами иностранцам. Как утверждают ученые, это серьезно навредит научному прогрессу в сфере обороны, так как большинство программистов, которые трудятся в университетах, как раз являются гражданами других стран.

"Это было феноменальной системой - использовать иностранную интеллектуальную рабочую силу в интересах страны... Мы должны быть максимально осторожными, переделывая ее", - заявил сказал бывший чиновник DARPA Дэвид Тенненхаус, который теперь является одним из руководителей компании Intel.

"Фактически каждая технология, которую мы используем сегодня, несет на себе печать университетских программ, спонсируемых федеральным правительством... Мы убиваем курицу, несущую золотые яйца", - заявил в интервью газете программист из Вашингтонского университета Эд Лазовски, который активно сотрудничает с DARPA.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Следствие рассматривает три версии покушения на премьер-министра Абхазии
  • В Крыму 18 задержанных в СИЗО перерезали себе вены
  • В зоопарке Рангуна женщина грудью выкармливает двух бенгальских тигрят
  • В Донецкой области в жилом доме произошел взрыв газа: 2 ранены, еще 2 под завалами
  • ЦРУ уже двадцать лет не верит в причастность КГБ к покушению на Папу
  • Парламент Молдавии выберет президента
  • В США сошел с рельсов пассажирский поезд: 10 раненых
  • В США появился телевизионный пульт для суперленивцев, который понимает голосовые команды
  • В знак уважения к Папе Блэр отложил роспуск парламента
  • В Китае прошли массовые антияпонские выступления
  • В Рио-де-Жанейро задержаны 3 полицейских, подозреваемых в убийстве 30 человек
  • Пакистанские исламисты атаковали участников спортивного забега - ранены 18 человек
  • На острове Хонсю произошло землетрясение силой 5,5 балла
  • Сердце Папы могут захоронить в Польше
  • В США сошел с рельсов пассажирский поезд. 10 человек ранены
  • Сыну Маргарет Тэтчер отказали в американской визе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact