login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Американские солдаты забили до смерти генерала иракской армии
7:35PM Sunday, Apr 3, 2005
Американский солдат в Ираке. Фото Reuters

Американский солдат в Ираке. Фото Reuters

Командование американскими войсками в Ираке расследует убийство иракского генерала Абеда Мовхуша, захваченного 2003 году, сообщает Associated Press.

По предварительным данным, его убили американские охранники. Как утверждают следователи, генерала избивали во время следствия, по крайней мере, в течение двух дней, прежде чем он умер 26 ноября 2003 года.

Расследование этого дела началось в декабре, но вскоре было засекречено. В настоящее время слушания по нему проходят в военном суде.

Обвиняемыми по делу об убийстве Мовхуша проходят трое американских солдат из 3-го моторизованного полка (3rd Armored Cavalry Regiment), которым инкриминируют убийство и превышение служебных полномочий. Они уже предстали перед судом. Четвертого военнослужащего обвиняют по тем же статьям, но он пока не предстал перед судом.

В самом начале следствия было установлено, что пленного генерала связали электрическим шнуром, накрыли его голову мешком, повалили на пол, после чего американцы стали вставать, садиться на него, и даже прыгать. По предварительным данным, Абед Мовхуш скончался в результате удушья.

Однако выступивший на суде военно-медицинский эксперт Кертис Райан, который осмотрел тело генерала после смерти, заявил, что на его теле были обнаружены ссадины и кровоподтеки, что свидетельствует о том, что пленного били незадолго до смерти. Кроме того, вскрытие установило, что у генерала были сломаны ребра.

Адвокаты военнослужащих отрицают обвинения, утверждая, что офицеры поощряли эти действия солдат. Кроме того, согласно материалам следствия, в издевательствах над пленным принимали участие другие военнослужащие, имена, звания и должности которых в документах не упоминаются.

Согласно материалам уголовного дела, которые подверглись цензуре, прежде чем попали в прессу, полковник Дэвид Типлс, командовавший обвиняемыми военнослужащими, заявил: "Я считал, что причиной смерти Мовхуша было ... (удалено цензурой - Associated Press), и поэтому ее можно считать несчастным случаем, который произошел во время допроса, который устроили наши люди".

Пентагон закрыл расследование этого происшествия, однако материалы попали в американскую прессу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенат США урезал финасирование ООН за неповиновение и скандалы
  • Участникам антипутинского движения разрешили только ходить
  • В Израиле осквернена могила Ицхака Рабина
  • В Грозном нашли склады боевиков со взрывчаткой
  • Население Израиля пополнится за счет индусов
  • Аббас уволил руководителей палестинских спецслужб
  • В Бейруте произошел мощный взрыв
  • Кортеж премьер-министра Абхазии обстреляли во второй раз
  • Ирак. Американская армия вновь понесла потери в Мосуле
  • Америка не знает своих врагов
  • Шарону предлагают откупиться от поселенцев
  • Глава палестинской разведки подал в отставку после обстрела резиденции Аббаса
  • Иран сможет сделать атомную бомбу в 2007 году
  • Теперь евреем можно стать в ускоренном порядке за границей
  • Тори не хотят иметь ничего общего с Тори
  • Правозащитники требуют вернуть тело Масхадова родственникам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact