login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Южная Корея не позволит Японии стать постоянным членом Совбеза ООН
1:08PM Friday, Apr 1, 2005
Иллюстрация Ленты.Ру

Иллюстрация Ленты.Ру
В четверг представитель Южной Кореи в ООН заявил, что его страна намерена всячески препятствовать возможному включению Японии в список постоянных членов Совета безопасности Организации объединенных наций, сообщает Kyodo News.

Ким Сэм Хун (Kim Sam Hoon) подчеркнул, что Япония не может претендовать на это место, так как не располагает доверием соседних государств.

О том, что Совбез должен быть расширен, чтобы отражать сегодняшние реалии, заявил в марте генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В качестве одного из потенциальных государств, которое может занять место в этой организации на постоянной основе, он назвал Японию. В настоящее время Совбез ООН состоит из десяти временных членов, меняющихся каждые два года, и пяти постоянных - России, США, Великобритании, Китая и Франции.

Между тем, как сообщалось ранее, на днях президент Южной Кореи Ро Му Хен заявил, что его страна готова к "дипломатической войне" с Японией. В своем обращении к нации он сказал, что Сеул не потерпит попыток Токио оправдать преступления японского империализма против корейского народа. Южная Корея требует, чтобы в Японии были пересмотрены учебники истории, согласно которым японская оккупация Кореи в ХХ веке не считается преступлением против корейского народа. Корейцы хотят, чтобы Япония признала свою вину за жестокости японской армии в отношении мирного населения.

Кроме того, в Южной Корее протестуют против решения парламента одной из японских префектур, которое официально признало остров в Японском море территорией Японии и дало ему имя Такэсима. Корея называет остров Токто и считает, что эта земля принадлежит ей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСБ рассекретило материалы о советском подполье в лагерях смерти
  • Масхадов сам попросил охрану пристрелить его
  • Госдума назначила штраф за распитие пива на улице
  • Правительство лишило "Ростелеком" монополии на "межгород"
  • Глава палестинской разведки подал в отставку после обстрела резиденции Аббаса
  • Фурсенко поднимет зарплату профессорам госвузов до 1000 долларов
  • Россию и Японию объединила забота о морских ежах
  • Семья полковника Квачкова обратится в милицию с заявлением о розыске его сына
  • Посетителей концертов будут страховать на случай теракта
  • ФАС возбудила дело против правительства Москвы
  • Подозреваемый в покушении на Чубайса переведен в "Матросскую тишину"
  • КПРФ и "Родина" объявили бойкот Жириновскому
  • Мосгорсуд отказался освободить Платона Лебедева из-под стражи
  • Судьбу губернатора Евдокимова будет решать Путин
  • Иран сможет сделать атомную бомбу в 2007 году
  • Станцию метро "Домодедовская" открыли для пассажиров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact