login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иран показал журналистам секретный ядерный центр
2:09PM Wednesday, Mar 30, 2005
Ядерный центр в Натанце. Спутниковый снимок с сайта ceip.org

Ядерный центр в Натанце. Спутниковый снимок с сайта ceip.org
Иран впервые пропустил журналистов на территорию секретного ядерного центра в Натанце. Комплекс посетили примерно 30 иранских и иностранных корреспондентов. Их поездку на секретный объект устроила администрация иранского президента Мохаммада Хатами, передает агентство Reuters.

По пути в Натанц журналисты увидели по меньшей мере 10 батарей противовоздушной обороны, которые частично находятся в подземных укрытиях для защиты от возможного удара американской или израильской авиации. В исследовательские лаборатории корреспондентов не пустили. Журналистам позволили осмотреть только административные здания, расположенные у главного входа в комплекс.

Как сообщили в иранском правительстве, строительство испытательных лабораторий для обогащения урана в Натанце почти завершено. По словам одного из руководителей ядерного центра, центрифуги установлены и готовы к работе. Строительство основного комплекса для обогащения урана находится на начальной стадии.

В начале марта этого года советник министра иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) признал существование подземных ядерных лабораторий в Натанце. По его словам, под землей находится значительная часть всего комплекса, в том числе центрифуги для обогащения урана.

Ранее участники конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что Иран без ведома инспекторов строит глубокие подземные туннели, где будет спрятано оборудование и материалы для ядерных исследований. Госсекретарь США Кондолизза Райс высказала серьезную обеспокоенность по этому поводу, заявив, что МАГАТЭ вправе провести проверку подозрительной деятельности.

Американская администрация считает, что строительство подземного комплекса свидетельствует о существовании в Иране военной ядерной программы. Иранское правительство утверждает, что ядерная программа имеет исключительно мирный характер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парламент Молдавии выберет президента
  • Двое причастных к контрабанде из Украины ракет Х-55 погибли в автокатастрофах
  • В Китае из-за утечки хлора погибли два человека, более 300 госпитализированы
  • Президент Украины не приедет в Москву на День Победы
  • На индонезийском острове Ниас после землетрясения пропали 10 британцев
  • Танки "Абрамс" оказались беззащитны перед советскими гранатометами
  • Иракские партизаны подбили 7% американских "непробиваемых" танков Abrams
  • В Италии в пассажирском поезде найдена бомба
  • И.о. президента Киргизии обещает произвести "опись имущества" Акаева
  • В Чили найдены человеческие останки и автомобили пропавших при Пиночете оппозиционеров
  • Обезумевший геймер убил друга, который продал его виртуальный меч
  • Пентагон решил освободить 38 заключенных базы в Гуантанамо
  • За событиями в Киргизии стоит "международный революционный интернационал", заявил Аскар Акаев
  • Все претензии к генсеку ООН по возможной причастности к коррупции сняты
  • Ситуация в Киргизии стабилизировалась
  • Ежегодно десятки британцев получают ранения от своих пижам, кроватей и неведомых сил

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact