login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

От землетрясения погибли десятки людей, и развилось небольшое цунами
1:17AM Tuesday, Mar 29, 2005
Схема района происшествия, кадр CNN

Схема района происшествия, кадр CNN
По предварительным данным, в результате землетрясения, произошедшего 28 марта, погибли около 50 жителей острова Ниас, передает Reuters со ссылкой на индонезийский телеканал MetroTV. Более 100 человек получили ранения. Остров Ниас является одной из самых близких к эпицентру землетрясения территорий, и на нем от стихии пострадало более 300 построек. Большинство погибших были задавлены упавшими тяжелыми предметами - строительными конструкциями и мебелью.

По последним данным, сила толчков достигла от 8,2 до 8,7 балла по шкале Рихтера и вызвала небольшое цунами в районе Кокосовых островов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Геологическую службу США. За несколько часов с момента землетрясения - критический период - волн значительной высоты в районе эпицентра не выявлено.

Между тем, как утверждает эксперт Тихоокеанского центра предупреждения цунами (Pacific Tsunami Warning Center) Роберт Цессаро (Robert Cessaro), возникновение цунами все еще возможно. По его словам, это наиболее вероятно на юге от эпицентра. Толчки от декабрьского землетрясения силой почти девять балов с большой интенсивностью передались на север, отметил Цессаро.

В большинстве стран, находящихся в радиусе 1000 километров от эпицентра, продолжается эвакуация жителей прибрежных территорий.

Напомним, что землетрясение произошло в понедельник в 23:09 по местному времени или в 19:09 по московскому. Его эпицентр находился в 200 километрах к востоку от индонезийского острова Суматры или в 1,5 тысячах километров к северо-западу от столицы Индонезии Джакарты.

Примерно в этом же районе произошло землетрясение 26 декабря 2004 года, последствия которого охватили более 10 стран, а число погибших и пропавших без вести составило почти 300 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шарону предлагают откупиться от поселенцев
  • В Минске задержан возможный организатор терактов на Дубровке и в Буденновске
  • Службы безопасности Ирака окружили аль-Заркави
  • Кнессет отказался проводить референдум по отделению от ПА
  • Мосгордума придумала слово "непиво"
  • Испания не дает Англии поднять из моря 100 тонн золота
  • Афганистан переходит с мака на пшеницу
  • Актер Николай Караченцов узнал жену и сына
  • "Заказчиков" Чубайса найдет Генпрокуратура РФ
  • Борцы с религией организуют выставку о политзэках
  • Американское правосудие требует остановить продажи PlayStation
  • Тони Блэр заманивает избирателей дополнительными выходными
  • Американцы помогали Ирану с ядерной программой еще 30 лет назад
  • США готовятся к политической кончине Асада
  • В Ираке в толпе шиитских паломников взорвался автомобиль
  • Лужков накажет строптивых чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact