login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Баскетбол. Два незабываемых четвертьфинала
10:21PM Sunday, Mar 27, 2005
Команды Луисвиллского университета и Университета Иллинойса стали двумя первыми участниками Большой Четверки, выиграв в субботу четвертьфинальные матчи, которые выиграть было невозможно.

"В моей карьере были не менее удивительные победы, но ни одной из них я не был удовлетворен так, как этой", - сказал после победы над баскетболистами Университета Западной Вирджинии тренер луисвиллцев Рик Питино.

"А в моей карьере ничего подобного не было", - сказал после победы над командой Аризонского университета тренер баскетболистов Иллинойса Брюс Уэбер.

Нет сомнения, что сыгранный в Альбукерке (штат Нью-Мексико) матч Луисвилл (4-й в зоне) – Западная Вирджиния (7) и сыгранный в Роузмонте (штат Иллинойс) матч Иллинойс (1) – Аризона (3) войдут в историю студенческого баскетбола. Впервые в истории национального кубка в двух сыгранных в один день четвертьфиналов для выявления победителей потребовалось дополнительное время. Уже один лишь этот факт заслуживает сам по себе внимания. Но гораздо большего – во много раз большего! – внимания заслуживает ситуация, в которой оказались будущие победители.

По ходу матча Луисвилл – Западная Вирджиния будущие победители отставали от соперника за несколько минут до перерыва на 20 очков (38:18) и ушли на перерыв при счете 40:27 в пользу вирджинцев.

А в матче Иллинойс – Аризона аризонцы лидировали с перевесом в 15 очков за 4 мин 4 сек. до конца основного времени и были впереди на 8 очков, когда оставалось играть в основное время 1 мин.3 сек.

Но в первом матче луисвиллцы сравняли счет в основное время (77:77) и вырвали победу в овертайме – 93:85. Во втором баскетболисты Иллинойса сумели догнать соперников в основное время (80:80), а в дополнительное вырвали победу – 90:89.

"Ситуация после первого тайма казалась моим парням безнадежной, - рассказывал Питино на пресс-конференции. – Но я напомнил им матч, в котором моя команда – Университет Кентукки проигрывала в феврале 1994 года во втором тайме команде Университета Луизиана-стейт 31 очко. Играть оставалось 15 минут, но мы победили. “Вы, - сказал я парням в перерыве, - тоже можете победить”. Верил ли я в то, что сказал? Главное, что они поверили!"

Однако ситуация в субботнем матче мало напоминала ситуацию 11-летней давности. Команды Кентукки, которые тренировал Питино, привыкли прессинговать по всей площадке с первой минуты до той, когда исход матча был решен. Его нынешняя команда прессинговала лишь на отдельных участках матчей. Теперь же ей предстояло прессинговать весь второй тайм. Учтем и два других фактора. Питиновские команды Кентукки всегда отличала длинная, как говорят, скамейка – тренер использовал в каждом матче по восемь-десять игроков. В нынешней же команде Питино лишь семь игроков, на которых он может положиться. Второй фактор: Альбукерке расположен в среднегорье - на высоте 5300 футов (1615 метров) над уровнем моря. "Я не был уверен, что ребятам хватит энергии на 20-минутный прессинг в условиях разреженного воздуха", - говорил на пресс-конференции Питино. Был, наконец, еще один фактор – игра баскетболистов Западной Вирджинии.

Посеянная под 7-м номером эта команда уже выбила из розыгрыша трех соперников, каждый из которых имел более высокий номер. И вот теперь у Западной Вирджинии появился шанс добиться того, чего университетская команда не добивалась с 1959 года – пробиться в составе Большой Четверки. 46 лет назад вирджинцев вел в полуфинал легендарный Джерри Уэст, вся профессиональная карьера которого была связана с "Лос-Анджелес лейкерс", но в последние три года он возглавляет менеджмент команды "Мемфис гризлис". Уэст запечатлен на всех атрибутах НБА. Буквально на всех. Потому что символом НБА является его силуэт… В сегодняшней команде Западной Вирджинии второго Уэста нет, но в этой команде каждый игрок – каждый! – умеет точно атаковать из 3-очковой зоны. Это почувствовали на себе все соперники команды. В том числе и Луисвилл.

В четвертьфинале баскетболисты Западной Вирджинии установили рекорд национальных кубков: атаковали из 3-очковой зоны 27 раз и 18(!) бросков достигли цели. Но в дополнительные пять минут вирджинцы "смазали" все три дальних броска.

"Что можно сделать, когда соперник атакует так, как они?" - удивлялся Питино после матча, который его команда заканчивала без лидера Франсиско Гарсии (13 очков), выбывшего из игры за пять персональных замечаний.

"Я сказал в раздевалке своим ребятам, что у них нет никаких оснований расстраиваться. Сезон был успешным, и мы завоевали любовь многих больльщиков", - сказал в телевизионном интервью тренер побежденных Джон Бейлейн.

Питино возглавил баскетбольную программу Луисвилла в 2001 году. Этот университет блистал на национальной арене в 80-е годы, когда четыре раза входил в Большую Четверку и дважды (в 1980-м и 85-м годах) выиграл чемпионат. Но 90-е годы оказались провальными. Питино справился с задачей – вернул Луисвилл в состав элиты.

В предстоящую субботу Луисвилл встретится в Сент-Луисе в полуфинальном матче с Иллинойсом, выигравшим в субботу не менее захватывающий четвертьфинальный матч.

Тренер баскетболистов Аризонского университета 70-летний член Пантеона баскетбольной славы Лют Олсон сказал после поражения: "Впереди – много бессонных ночей". И, может быть, вспоминая поражение Иллинойсу, он будет по ночам размышлять, как бы завершился матч, если бы последний бросок в овертайме был поручен Салиму Стадмайру. Один из лучших защитников студенческого баскетбола не раз выручал Аризону. Именно его бросок на последней секунде матча одной-восьмой финала дал Аризоне победу над командой Университета штата Оклахома. Но против Иллинойса Стадмайр атаковал неудачно: 2 попадания в 13 попытках – из них 1 из 7 из 3-очковой зоны. Защитник Иллинойса Дерон Уильямс (22 очка) отлично справился с заданием тренера Уэбера – не дал дышать Стадмайру. И Олсон решил доверить завершение заключительной атаки форварду Хасану Адамсу (21 очко) или центровому Чаннингу Фраю (24 очка, 12 подборов). Первый вариант – Фрай, а если он закрыт соперниками – Адамс.

План осуществить не удалось. Баскетболисты Иллинойса, игравшие матчи одной восьмой финала и четвертьфинальный неподалку от своего университетского кампуса, сумели победить и теперь отправятся в Сент-Луис, где сыграют в субботу с Луисвиллем.

В воскресенье выявились участники второго полуфинала. Ими стали победители четвертьфинальных матчей Северная Каролина – Висконсин и Кентукки – Мичиган-стейт. В одной восьмой финала Мичиган (5-й в зоне) выбил из турнира Университет Дьюка (1), обыграв его со счетом 78:68. Северная Каролина (1) с большим трудом переиграла – 67:66 – филадельфийский Университет Виллановы.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пи Дидди и 11 его друзей
  • Дьявол спас жизнь черепахе
  • Джерри Холл дебютировала в качестве певицы
  • Тарантино хочет свести Арни и Слая
  • Слэш — лучший гитарист
  • Новый будильник убегает от хозяина
  • ''Осборны'' — за шаг до финала
  • Интернетофобия в США
  • Toyota North America назвала лучших поставщиков
  • Венесуэльские «калашниковы» лишили сна шефа Пентагона
  • Ожидания высокой инфляции в США спровоцировали рост национальной валюты
  • Посол США в Израиле: Террор продолжится, правительство падет
  • Шварцнеггер во время интервью схватил за грудь журналистку.
  • Вынужденное рэп-порно
  • Ленни Кравиц расстался с любимой гитарой
  • Гвен Стефани ангажирует Keane

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact