login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иорданский принц призывает миротворцев к ответу
6:27PM Thursday, Mar 24, 2005
Миротворец ООН, фото с сайта unescap.org

Миротворец ООН, фото с сайта unescap.org
Во вторник был обнародован специальный доклад ООН, в котором констатируется глубочайший упадок, наблюдаемый в миротворческих миссиях по всему миру, и предлагаются пути по выходу из кризиса, сообщает AP.

Автор документа иорданский принц Зейд Аль-Хусейн (Zeid al Hussein) начинает с перечисления злоупотреблений миротворцев. В документе описывается порочная система, где представители более цивилизованных наций "скатываются до приумножения опасностей, угрожающих мирным жителям, изо дня в день поддерживая те условия, которые им кажутся удобными".

В докладе упоминаются злоупотребления в миротворческих миссиях, наблюдавшиеся от Боснии и Косово до Камбоджи и Восточного Тимора, Западной Африки и Конго. Завершает этот список рассказ о ситуации в Конго, где ооновцы заставляли местных женщин и девочек заниматься с ними сексом в обмен на продовольствие и небольшие суммы денег.

"Нельзя недооценивать ценность миссий миротворцев и то, что они могут дать обществу, по этой причине, я уверен, мы должны возродить их", - говорит Аль-Хусейн. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поручил иорданскому принцу, некогда служившему миротворцем в Боснии, изучить, насколько обоснованы обвинения против "голубых касок" в Конго, и определить, как предотвратить повторение подобного.

В последние несколько месяцев Аль-Хусейн много встречался как с теми, кто предоставляет миротворцев (Пакистан, Морокко, Бразилия, Бангладеш), так и с теми, кто финансирует миссии, например США. "По моим ощущениям большинство стран согласны с предложенным решением", - говорит Аль-Хусейн.

Он рекомендует занижать зарплаты преступникам в "голубых касках", а может даже и вовсе лишать их денежного довольствия в наказание за жестокости по отношению к мирным жителям. Кроме того, представитель Иордании при ООН предлагает следить за тем, чтобы возмездие всегда достигало провинившихся миротворцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Стамбуле вооруженный преступник захватил заложников в школе
  • Депутаты парламента Киргизии проведут экстренное заседание
  • В Бишкеке в правительственном гараже подростки разбили все иномарки
  • La Repubblica: дети с младенчества привыкают к еде бежевого цвета
  • Ющенко не дают покоя садоводческие успехи Екатерины II и Сталина
  • Доналд Рамсфелд: Россия навредит всему Западному полушарию
  • В Бельгии изготовлено самое большое в мире пасхальное яйцо из шоколада
  • Пентагон решил усовершенствовать свою разведку за счет агентов и аналитиков
  • И палестинцы, и израильтяне – идиоты, заявил Муаммар Каддафи
  • Полицейские арестовали ребенка, пытавшегося пронести стакан воды умирающей женщине
  • Посетительница американского ресторана обнаружила в соусе человеческий палец
  • При десантировании с самолета у танка не раскрылся парашют
  • В Киргизии оппозиция захватила здание администрации Баткенской области
  • Гендиректор BBC укусил коллегу за руку
  • В Танзании разбился российский самолет: 8 человек пропали без вести
  • Ширак прослушивает телефонные разговоры своего главного соперника, утверждает газета Le Canard Enchaine

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact