login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Хиллари Клинтон уйдет из Сената США?
7:53AM Wednesday, Mar 23, 2005
Высокопоставленный представитель администрации Буша высказал уверенность в том, что нью-йоркский сенатор Хиллари Клинтон не станет бороться за сенатское кресло в 2006 году, если в ее планы действительно входит борьба за Белый дом. Проблема в том, что кандидат в президенты располагает несравнимо большей свободой, чем сенатор, который поставлен перед необходимостью голосовать по вопросам, разделяющим страну на непримиримые лагеря. Примером может служить конфликтная ситуация, возникшая в кампании предыдущего кандидата в президенты – сенатора Джона Керри. Он проголосовал в поддержку войны в Ираке, но когда война стала терять популярность среди левых, проголосовал против выделения 87 млрд. долларов на ведение военных действий и реконструкцию Ирака и Афганистана. Позиция Керри в то время определилась критической необходимостью догнать набирающего очки Говарда Дина, который однозначно выступал против войны. Керри при этом выглядел перевертышем. Этот имидж активно эксплуатировался его оппонентами, что, в конечном счете, сыграло свою роль в его поражении.

В избирательный год внимание к законодательным инициативам кандидатов утраивается. Консерваторы вряд ли простят Хиллари ее недавнее предложение о возвращении избирательных прав лицам, отбывшим наказание за уголовные преступления, а либералы потребуют от нее объяснения ее позиции по поводу абортов.

На днях республиканцы добились проведения голосования в обеих палатах Конгресса по вопросу о Терри Шиаво – 15 лет пребывающей в коме женщины, которой, по решению суда штата Флорида, отключили трубки с питательным раствором.

Такого рода голосование должно привести в трепет любого законодателя-демократа, который хочет распространить свое влияние за пределы "голубых" штатов. Страсти, которые сегодня кипят в стране из-за Терри Шиаво, вопрос жизни которой решается в судах, неизбежно поставят кандидата в положение, когда голосование лишит его значительной части электората.

Сейчас сенаторы договорились о том, чтобы избежать голосования, придя к общему согласию о передаче вопроса на рассмотрение федерального суда. Но в предвыборном 2007-м, тем более в выборном 2008 году ситуация будет совершенно другой. Кандидату пришлось бы ответить за голосование, каким бы оно ни было. И оппоненты, как утверждает консервативный обозреватель Джон Подгорец, создадут все условия, когда кандидат постоянно будет стоять перед критическим выбором.

Подгорец прогнозирует такую комбинацию: Хиллари может уйти со своего сенатского поста в феврале-марте следующего года, дав возможность подготовиться к выборам депутату Палаты представителей Ните Лоуи. В свое время Нита уступила дорогу Хиллари, и сейчас Хиллари отплатила бы ей за эту услугу.

Освобождение сенатского места могло бы сыграть на руку и губернатору Джорджу Патаки, которому не светит переизбрание на губернаторский пост. А освобождение губернаторского поста развязало бы руки Руди Джулини.

Уход Хиллари из Сената грозит ее партии тем, что республиканцы не только сохранят за собой губернаторское место, но и усилят свои позиции в Сенате. И этого партия не простит Хиллари.

Другое возможное развитие событий: Хиллари откажется от амбициозных планов возвращения в Белый дом.

mignews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Ингушетии сорвали митинг оппозиции в Назрани
  • Жители Багдада отбили нападение боевиков
  • МИД РФ сделает представление послу Швеции за теракт в Стокгольме
  • Рамзан Кадыров не явился на допрос к дагестанским прокурорам
  • В чеченских госпиталях умерли двое пострадавших при падении Ми-8
  • Иордания предупредила о теракте против Израиля
  • В Чечне разбился вертолет Ми-8. Погибли шесть человек
  • Арабские страны требуют уступок от Израиля
  • В Ираке погиб американский солдат
  • Военные Тайваня хотят купить противоракетные комплексы у США
  • Ющенко утвердил план вывода украинских войск из Ирака
  • Король Абдалла вернул посла в Ирак
  • Дорогу Сергею Абрамову преградили два фугаса
  • У здания Ленинской прокуратуры в Махачкале взорвалась бомба
  • Под Грозным произошел бой из-за коровы
  • Грузия освободила потерявших лощадь российских миротворцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact