login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Глава Минобразования предложил повысить цену обучения в вузе в пять раз
12:20PM Friday, Mar 18, 2005
Андрей Фурсенко, фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру

Андрей Фурсенко, фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру
Реформа образования стала жизненно необходимо, заявил в интервью ежедневной газете "Независимая газета" министр образования России Андрей Фурсенко. По его словам, его ведомство разработало два сценария реформы. Оба они предусматривают увеличение затрат на обучение студентов (примерно в пять раз) и увеличение уровня оплаты труда преподавателя (примерно вдвое).

"В случае реализации активного, форсированного сценария мы добьемся удвоения оплаты труда и объемов программ развития к 2008 году. Решая задачи реформы более консервативно, мы придем к тому же на два года позже", - пояснил министр.

При этом, по словам Фурсенко, увеличение зарплаты педагогам - планируется, что она вырастет примерно в два раза - будет зависеть не столько от стажа работы и от почасовой нагрузки, сколько от качества преподавания. "Отслеживать нужно не столько процессы, сколько результаты. Надо исходить из того, что же мы, собственно, хотели бы получить от системы образования, какой заказ ей предъявляют общество и экономика", - сказал министр.

Что же касается "цены вопроса", то, по данным Фурсенко, сейчас подготовка специалиста в вузе в среднем в год стоит около 700 800 долларов. Между тем на основании экспертных оценок Минобразрования решило, что цена обучения для студента в общенациональном университете должна быть где-то в пять раз больше.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай требует от ЕС снять эмбарго на поставки оружия
  • Филиппинские террористы занялись дайвингом по приказу "Аль-Каеды"
  • Палестицы решили жить в мире с Израилем до конца года
  • На Украине пропала часть кредита Deutsche Bank
  • Ливанские силовики добровольно пойдут под суд
  • Мордехаю Вануну предъявили новое обвинение
  • В Мадриде снесли последнюю статую Франко
  • Обрушившуюся крышу парижского терминала полностью перестроят
  • Палестинские радикалы склонились в сторону мира
  • Райс пообещала не бросать Афганистан на произвол судьбы
  • Посол Египта вернулся в Израиль после 4-х летнего отсутствия
  • Теракт в Афганистане – многочисленные жертвы
  • США: одобрено выделение $81,4 млрд на расходы в Ираке и Афганистане
  • Европейцы хотят вооружать Китай
  • Кондолиза Райс прибыла с визитом в Афганистан
  • Пять человек погибли и более 30 ранены при взрыве в Кангагаре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact