login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Следствие считает нападение на Чубайса акцией устрашения
6:48PM Thursday, Mar 17, 2005
Съемки телеканала "Россия" с места покушения на Анатолия Чубайса

Съемки телеканала "Россия" с места покушения на Анатолия Чубайса
Покушение на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, по всей видимости, было акцией устрашения. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах Московской области. По его словам, следствие склонно считать, что нападавшие не ставили целью физическое устранение Чубайса.

Следствие рассматривает несколько версий покушения на Чубайса, однако основной среди них пока нет. "Проверяются деловые связи главного энергетика страны, устанавливается круг лиц, которые могли быть причастны к организации обстрела кортежа", - рассказал источник в правоохранительных органах.

В ходе расследования оперативникам удалось найти автомобиль "Сааб-9000" зеленого цвета, на котором, по имеющимся данным, скрылись нападавшие. Машину обнаружили на стоянке во дворе дома номер 14 на Бережковской набережной. В этом доме проживает хозяйка автомобиля. По сведениям агентства РИА "Новости", милиция проверяет ее квартиру и осматривает "Сааб". На Бережковскую набережную прибыли взрывотехники ФСБ.

Ранее сообщалось об обыске в доме хозяйки "Сааба", находящемся в подмосковном поселке Жаворонки, рядом с которым произошло нападение на кортеж Чубайса. Глава РАО "ЕЭС" живет в этом же поселке.

Нападение произошло в 9:30 утра при выезде кортежа Чубайса на Минское шоссе. На обочине дороги была взорвана бомба, после чего двое нападавших в зимней камуфляжной форме открыли огонь из автоматического оружия. На месте покушения были найдены фрагменты взрывного устройства мощностью до одного килограмма тротила, а также стреляные гильзы и пули от автомата Калашникова.

По словам Чубайса, в последнее время он ожидал покушения и накануне распорядился усилить свою охрану. Глава РАО "ЕЭС" добавил, что у него "есть понимание потенциального заказчика" покушения. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Князь Монако переведен в реанимацию
  • Ливанские силовики добровольно пойдут под суд
  • Мордехаю Вануну предъявили новое обвинение
  • В Мадриде снесли последнюю статую Франко
  • Обрушившуюся крышу парижского терминала полностью перестроят
  • Палестинские радикалы склонились в сторону мира
  • Райс пообещала не бросать Афганистан на произвол судьбы
  • Посол Египта вернулся в Израиль после 4-х летнего отсутствия
  • Теракт в Афганистане – многочисленные жертвы
  • США: одобрено выделение $81,4 млрд на расходы в Ираке и Афганистане
  • Европейцы хотят вооружать Китай
  • Кондолиза Райс прибыла с визитом в Афганистан
  • Пять человек погибли и более 30 ранены при взрыве в Кангагаре
  • Сирия завершила первый этап вывода войск из Ливана
  • Ирак превращается в рай для коррупционеров
  • Радикальные палестинские группировки не желают договариваться о мире

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact