login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сирийские войска покинули Ливан
4:21AM Saturday, Mar 12, 2005
Вечером в пятницу последние остававшиеся в северном Ливане части сирийской армии пересекли сирийско-ливанскую границу, передает агентство Reuters.

Как сообщают источники в ливанских службах безопасности, также эвакуированы практически все представители сирийских спецслужб. На данный момент известно, что функционирует лишь один офис в городе Триполи.

Пока не ясно, сколько именно сирийских военных покинули Ливан. Как напоминает агентство, Сирия ввела войска в эту страну в 1976 году. В последнее время их численность сократилась с 40 тысяч до 14 тысяч.

По данным РИА "Новости", в районе КПП Дждейда сирийских военных встречали сотни сограждан с цветами и национальными флагами.

Как сообщалось ранее, в субботу спецпредставитель ООН на Ближнем Востоке Терье Род-Ларсен должен предъявить Сирии ультиматум с требованием скорейшего вывода сирийских войск из Ливана.

Во-первых, ООН настаивает на проведении свободных парламентских выборов в Ливане под контролем международных наблюдателей и без вмешательства Сирии. Во-вторых, от Асада требуют назвать точные сроки полного вывода сирийских войск из Ливана. Третье требование касается точных сроков вывода пяти тысяч сотрудников сирийских спецслужб.

О готовности немедленно приступить к выводу войск из Ливана президент Сирии Башар Асад заявил еще в понедельник на переговорах с ливанским президентом Эмилем Лахудом. Вскоре сирийские части начали передислокацию.

Резолюция Совета безопасности ООН, призывающая Сирию к полному и незамедлительному выводу войск из Ливана, была принята в конце 2004 года. Международное давление на Ливан заметно усилилось после того, как 14 февраля текущего года был убит бывший ливанский премьер-министр Рафик Харири.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Польше школьный автобус столкнулся с поездом: трое погибших, 12 раненых (ФОТО)
  • В Кишиневе задержан советник Чубайса, бывший министр обороны Молдавии
  • В суде Атланты подсудимый застрелил судью, помощника шерифа и журналистку и сбежал
  • Liberation: Куршская коса - мостик меж двух миров
  • Шведские ученые исследовали феномен пукающей селедки
  • Российские таможенники изъяли контрабандные автографы Гитлера
  • Березовский едет на Украину: "Революция в России произойдет в ближайшее время"
  • Президент Эстонии объяснил свой отказ приехать 9 мая в Москву давлением общественного мнения
  • Болгары не доверят модернизацию российских вертолетов израильской компании
  • США помогут России обезопасить объекты, занимающиеся разработкой биологического оружия
  • Оппозиция Киргизии объединяется, чтобы добиться отмены результатов парламентских выборов
  • Американцы объявили ПРО боеспособной
  • Украина введет безвизовый режим для граждан Евросоюза до конца марта
  • В Приднестровье спецназ демонтировал сельскую АТС, избил главу администрации и захватил в заложники 2 полицейских
  • Le Monde: Украина, Грузия и Молдавия намерены противостоять гегемонии России
  • По обвинению в шпионаже в пользу России в Польше арестован помощник депутата Сейма

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact