login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Буш готов пробурить Аляску ради безопасности страны
6:51PM Thursday, Mar 10, 2005
Джордж Буш, кадр телеканала Россия

Джордж Буш, кадр телеканала Россия
Президент США Джордж Буш, выступая перед сенаторам в Коламбусе, штат Огайо, заявил, что все возрастающая зависимость энергетической системы страны от поставок нефти из-за рубежа угрожает экономической и национальной безопасности страны, передает CNN. В связи с этим он вновь обратился к Конгрессу с предложением начать разработку нефтяного месторождения в Национальном арктическом заповеднике на Аляске.

По его словам, бурение и добыча нефти на "небольшом участке" арктического заповедника уменьшит зависимость США от иностранной нефти на один миллион баррелей в день и, кроме того, позволит создать тысячи новых рабочих мест. За реализацию этого проекта выступают Американский институт нефти и ассоциация нефтедобывающей промышленности. Они утверждают, что дополнительные объемы нефти, которые обеспечит разработка месторождения, эквивалентны двадцатилетнему объему нефтяного импорта США из Саудовской Аравии. Противниками добычи нефти на Аляске являются, прежде всего, экологи. По их оценке, промышленная деятельность в этом регионе нанесет непоправимый ущерб дикой природе.

Буш подчеркнул, что разработка месторождения на Аляске - только часть новой энергетической программы, основные направления которой - увеличение производства нефти и газа внутри США, развитие атомной энергетики и новых энергосберегающих технологий.

В то же время, как заявил заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, сопровождавший президента в поездке, администрация Буша не собирается использованть нефть из стратегических резервов, чтобы снизить цены на "черное золото".

С соответствующим предложением к Бушу обратились 17 сенаторов. Письмо подписали 16 демократов и одни республиканец - сенатор Сьюзен Коллинз от штата Мэн.

"Мы настаиваем, чтобы это было сделано. По-моему, выбора нет", - заявил сенатор Чарльз Шумер от штата Нью-Йорк. По его словам, сейчас правительству было бы выгодно продать нефть, и пополнить запасы, когда цены на "черное золото" упадут. Сенатор Барбара Боксер из Калифорния назвала отказ Буша прибегнуть к использованию стратегических резервов "подарком для нефтяных компаний."

В среду апрельские фьючерсы на нефть марки WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подскочили на 1,06 доллара до 55,65 доллара за баррель, что всего на два цента ниже рекорда, зафиксированного в конце октября (55,67 доллара).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из ЮКОСа уволен член правления Александр Темерко
  • Министры финансов стран G7 не желают допускать Россию в свой круг
  • Стоимость барреля нефти на бирже Нью-Йорка повысилась до 54,77 долларов
  • Белый дом: стратегические запасы нефти не тронут
  • Доллар дешевеет третий день подряд
  • Акционеры "Мегафона" объединились против "Альфа-групп"
  • Минэкономразвития предлагает отнестись к особым экономическим зонам по-новому
  • "Роснефть" пытается крепче привязать к себе "Юганск", затрудняя слияние с "Газпромом"
  • Дело ЮКОСа в США повторно рассмотрит другой судья
  • Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке побили исторические рекорды
  • У British Airways сменится директор
  • Работники ВАЗа требуют повысить заработную плату
  • Вклады в российских банках продолжают обесцениваться из-за высокой инфляции
  • Доллар в России подешевел после обвала на мировых рынках
  • Минэкономразвития предлагает пустить стабилизационный фонд на инвестиции
  • "Роснефть" согласна слиться с "Газпромом" на его условиях

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact