login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Верховный суд отказался вернуть владимирцам право выбирать губернаторов
4:49PM Thursday, Mar 10, 2005
Верховный суд России, фото Артура Рау, Лента.Ру

Верховный суд России, фото Артура Рау, Лента.Ру
Верховный суд России отказался отменить закон о назначении губернаторов из кандидатур, предложенных президентом, в части, касающейся Владимирской области. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщили 10 марта в суде.

С соответствующей кассационной жалобой в суд обращались жители Владимирской области Владимир Барышенко и Владимир Кувшинов, в 2000 году предпринявшие попытку занять пост главы области. Ответчиками по делу проходили Госдума и избирком Владимирской области.

Во время выборов 2000 года областной избирком не стал зарегистрировать Барышенко и Кувшинова, хотя и сообщил о принятии к сведению их заявлений. По словам Кувшинова, избирком ни зарегистрировал их кандидатуры, ни отказал в регистрации. Несостоявшиеся кандидаты в губернаторы настаивали на признании неправомерными действий облизбиркома и признании не действующим закона о назначении губернаторов в части, касающейся Владимирской области.

"Мы не сможем быть избранными в связи с принятием нового закона. Мы не реализовали свое право участия в выборах", - подчеркивал Кувшинов. Он пояснил, что подача жалобы в Верховный суд является для него необходимой стадией для направления документов в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Мне неважно, что они вынесут. Я буду ждать решения из Страсбурга", - сказал истец.

Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" вступил в силу 15 декабря 2004 года. Он отменяет порядок прямого всенародного избрания губернаторов. По новому закону, высшее должностное лицо субъекта Федерации наделяется соответствующими полномочиями местным законодательным органом по представлению президента России.

Между тем 18 февраля стало известно имя нового губернатора Владимрской области. Законодательное собрание Владимирской области утвердило предложенную Путиным кандидатуру Николая Виноградова.

Виноградов стал третьим губернатором, назначенным в соответствии с новым порядком избрания руководителей субъектов Федерации. Ранее Тюменская областная Дума утвердила на этом посту Сергея Собянина, а первым избранным по новой схеме губернатором стал глава Приморья Сергей Дарькин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд Сан-Франциско разрешил однополые браки
  • ФБР признало провал 170-миллионного проекта Virtual Case File
  • Начальник Гонконга досрочно ушел в отставку по состоянию здоровья
  • Китай попросил США оставить при себе "безответственные замечания" по поводу Тайваня
  • США: Уго Чавес опасен для будущего Латинской Америки
  • США пока не готовы к обмену студентами с Россией на безвизовой основе
  • Йемен объявил о победе над "Аль-Каедой"
  • Ливанский президент вернул просирийского премьера на место
  • В Багдаде по дороге на работу убит начальник полицейского участка
  • ФБР потеряло "Аль-Каеду" из вида
  • "Большая семерка" не допустит лидерства России
  • "ВН": к отмыванию денег израильским банком причастен казахский министр
  • Мексиканские наркоторговцы сбили военный вертолет
  • 250 членов ФАТХ вышли из движения в знак протеста
  • В Германии запретили две неонацистские группировки
  • В пустыне Сахара произошло наводнение, погибли три человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact