login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Арестовавший Хусейна морпех назвал официальную версию инсценировкой
2:41AM Thursday, Mar 10, 2005
Дом, где укрывался Саддам Хусейн. Кадр CNN, архив

Дом, где укрывался Саддам Хусейн. Кадр CNN, архив
Участник операции по захвату бывшего президента Ирака Саддама Хусейна заявил, что представленная общественности версия этого эпизода не соответствует действительности, передает в среду агентство United Press International.

Как рассказал бывший морской пехотинец США, уроженец Ливана Надим Абу Рабех (Nadim Abou Rabeh), на самом деле Хусейн был арестован в пятницу 12 декабря 2003 года, а не в субботу, как объявили представители американских военных.

"Нас в подразделении было 20 человек, в том числе восемь арабского происхождения. Мы разыскивали Саддама три дня в районе Даур возле Тикрита и наконец нашли в простом доме в небольшой деревне, а не в подвале, как говорили", - сообщил Абу Рабех в интервью саудовской газете "Аль-Медина".

По словам бывшего военного, Хусейн оказал яростное сопротивление и отстреливался из окна на втором этаже дома. В ходе операции погиб морской пехотинец суданского происхождения, утверждает Абу Рабех. Когда Хусейну несколько раз прокричали по-арабски, что сопротивляться бесполезно, он сдался.

"А потом съемочная группа военной хроники поставила и сняла фильм о том, как Саддама арестовали в какой-то норе, которая на самом деле была заброшенным колодцем", - подчеркнул бывший пехотинец.

Напомним, согласно распространенной властями США версии, на поимку Хусейна выделили отряд из шестисот человек. Солдаты зачищали местность в окрестностях Тикрита и к вечеру субботы 13 декабря 2003 года наткнулись на заброшенный крестьянский дом, в подвале которого укрывался бывший иракский лидер.

Сообщалось, что вся операция прошла без единого выстрела и никто из ее участников не пострадал. В подвале Хусейна нашли два автомата, пистолет и чемодан с 750 тысячами долларов в сотенных купюрах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Биологическая тревога в Пентагоне оказалась ложной
  • Защита Лебедева заявила отвод всем трем судьям
  • Государственная Дума не разрешила призывать в армию больных
  • Арабское население США удвоилось за последние 20 лет
  • Путин назначил главой Корякского АО защитника природы
  • Президенту Бушу доложат о "позоре" американской разведки в Иране
  • В Ираке обнаружены 15 обезглавленных трупов
  • Кома Николая Караченцова стала менее тяжелой
  • Белый дом посоветовал Пекину не трогать Тайвань
  • Ирак. На сирийской границе найдены 20 тел
  • Госдепартамент США о смерти Масхадова
  • Кофи Аннан призывает считаться с ''Хизбаллой''
  • Фидель Кастро: Куба неуязвима с военной точки зрения
  • Путин подписал улучшенный закон о продаже пиве
  • Путин уволил корякского губернатора за срыв отопительного сезона
  • Устинов уличил главу МВД в занижении уровня преступности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact