login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Василий Лихачев: демарш президентов Эстонии и Литвы может поссорить Россию и ЕС
4:51AM Tuesday, Mar 8, 2005
Василий Лихачев, фото с сайта Совета Федераций РФ

Василий Лихачев, фото с сайта Совета Федераций РФ
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев в понедельник заявил в Брюсселе, что отказ президентов Эстонии и Литвы приехать в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом "не способствует укреплению политического доверия в отношениях между Россией и европейскими структурами и в Европе в целом", сообщает РИА "Новости".

"В свете этих деклараций именно России и Евросоюзу следует показать свою приверженность объективному прочтению истории и как сторонам, которые заявили курс на стратегическое партнерство, подтвердить этот курс конкретными практическими делами", - подчеркнул Лихачев.

"Можно предполагать, что те силы, которые не хотели бы активного продвижения в отношениях России с ЕС, а такие силы, мы знаем, есть и в Еврокомиссии, и в Европарламенте, могут воспользоваться декларациями президентов Эстонии и Литвы для усиления антироссийской демагогии", - подчеркнул российский сенатор.

Лихачев напомнил лидерам Эстонии и Литвы о том, что их страны должны нести "корпоративную ответственность за европейскую безопасность и европейский миропорядок".

"Заявления, которые мы услышали несколько часов назад, к большому сожалению, ставят под сомнение ответственное отношение руководства этих стран к перспективам общеевропейского сотрудничества", - сказал представитель Совета Федерации.

И все же, по словам Лихачева, "российская сторона, российская дипломатия не закрывают двери для обсуждения со своими коллегами из Таллина и Вильнюса самых сложных вопросов как двусторонних, так и многосторонних отношений".

Напомним, что в понедельник президент Литвы Валдас Адамкус и президент Эстонии Арнольд Рюйтель официально отказались от участия в праздновании 60-летия Победы над фашизмом 9 мая в Москве. Лидеры прибалтийских государств считают, что разгром фашистской Германии положил начало многолетней советской оккупации этих стран.

МИД РФ ранее заявлял, что российская сторона согласна подписать с Эстонией договор о границе лишь во время празднования 60-летия Победы.

Таким образом, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга - единственная из лидеров прибалтийских государств-бывших союзных республик, кто дал официальное согласие на участие в майских торжествах в Москве.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирия согласовала с ООН план вывода войск из Ливана
  • В Чечне задержаны дублеры бесланских террористов
  • В Ираке погибли пятеро полицейских
  • Шарон и Буш встречаются в апреле
  • В ходе спецоперации в Махачкале погибли два милиционера
  • Полиция обыскала израильские офисы Гусинского
  • В Чечне спецназ окружил Масхадова
  • Ha'aretz: Гусинского допросят по делу о крупнейшей банковской афере
  • Сирия объявила о начале вывода войск из Ливана
  • В Чечне задержаны боевики, планировавшие захват РОВД
  • Госдепартамент США недоволен планами Сирии не выводить войска из Ливана
  • Асад: Вывод войск зависит от решения ливанского правительства
  • Израильские спецслужбы разоблачили палестинских ракетчиков
  • Махмуда Аббаса примут в Белом Доме
  • Ливанские солдаты ненадолго окружили штаб-квартиру сирийской разведки
  • Палестинский министр грозит военному командованию отставками

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact