login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Алроса" будет добывать алмазы в ЮАР, на территории De Beers
3:40PM Saturday, Mar 5, 2005
Российский алмазный монополист "Алроса" сообщила о намерении начать добычу южноафриканских алмазов. Это серьезный удар по позициям южноафриканской De Beers, до сих пор препятствовавшей выходу "Алроса" на этот рынок

Российский алмазный монополист "Алроса" сообщил о намерении начать добычу южноафриканских алмазов. Это серьезный удар по позициям южноафриканской De Beers, до сих пор препятствовавшей выходу "Алросы" на этот рынок. Тем более что выяснилось, что власти ЮАР готовы способствовать ратификации соответствующего соглашения с "Алросой" в местном парламенте.

Пресс-служба алмазной компании сообщила, что "Алроса" готова рассмотреть проекты в ЮАР", о чем накануне договорились на встрече в Москве президент "Алросы" Александр Ничипорук и гендиректор департамента минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Сандиле Ногксина. "Мы готовы быть управляющими в проектах, в которых участвовали бы и представители местного населения", - заявил Ничипорук. По законам ЮАР, обязательным элементом при освоении иностранцами новых месторождений полезных ископаемых является участие в таких проектах компаний, созданных коренным населением.

Стороны договорились продолжить консультации, в ходе которых будут "конкретизированы формы участия компании в алмазной отрасли ЮАР". "Коммерсант" считает, что произойдет это уже на следующем заседании смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР, в работе которого "Алроса" участвует с октября 2002 года.

Российская сторона уже провела все необходимые согласования проекта двустороннего соглашения, который, согласно законам ЮАР, должен ратифицировать местный парламент. До сих пор ратификация этого соглашения во многом блокировалась De Beers, добывающие мощности которой сосредоточены именно в ЮАР.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стоимость барреля нефти на бирже Нью-Йорка повысилась до 54,77 долларов
  • "Вымпелком" предъявил претензии "Евросети" на полмиллиарда рублей
  • Госдеп США похвалил Россию за борьбу с отмыванием денег
  • "Газпром" добивается 20-процентного роста тарифов на газ
  • "Газпрому" предлагают перевесить все долги "Роснефти" на "Юганск"
  • Российские пивовары попросили разрешения спонсировать спорт и культуру
  • Швейцарская прокуратура закрыла дело об утечке информации по делу "ЮКОСа"
  • "Роснефть" требует от "ЮКОСа" 3,8 миллиарда долларов
  • 4 миллиона британцев живут в долговой кабале
  • Евросоюз нацелился на американские авиакомпании
  • Бразилия победила США в хлопковой войне
  • Цены на нефть резко возросли
  • Цена на нефть готова установить новый рекорд
  • "ЮКОС" попросил техасский суд о новой защите
  • Хьюстонский суд повторно отказал "ЮКОСу" в рассмотрении дела
  • Шаронов: "Газпром" и "Роснефть" сольются без "Юганскнефтегаза"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact