login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Погибший итальянский разведчик заслонил собой от огня американцев освобожденную заложницу
9:18AM Saturday, Mar 5, 2005
Итальянский разведчик Никола Калипари погиб, заслонив собой освобожденную им заложницу Джулиану Сгрена, когда в пятницу вечером их машина была обстреляна со стороны американского блокпоста в районе багдадского аэропорта

Итальянский разведчик Никола Калипари погиб, заслонив собой освобожденную им заложницу Джулиану Сгрена, когда в пятницу вечером их машина была обстреляна со стороны американского блокпоста в районе багдадского аэропорта. Об этом журналистам рассказал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Погибший сотрудник военной разведки СИСМИ 51-летний Никола Калипари лично вел переговоры об освобождении Джулианы Сгрены, а ранее занимался освобождением и других итальянских заложников.

Напомним, в результате обстрела второй офицер спецслужб был ранен в легкое, его состояние врачи оценивают как тяжелое. Третий разведчик, сопровождавший освобожденную журналистку, получил травму ноги, и уже выписан из американского госпиталя. Освобожденная заложница - итальянская журналистка Джулиана Сгрена - была ранена в плечо. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в субботу ее должны доставить в Рим личным самолетом премьера Италии.

По словам Берлускони, Джулиана Сгрена в пятницу сама сообщила ему о своем освобождении и поблагодарила его, позвонив из машины по спутниковому телефону. Через некоторое время Сгрена позвонила главе канцелярии премьера Джанни Летте, находившемуся в кабинете у Берлускони, и сообщила об обстреле на блокпосте.

По оценке источников в спецслужбах Италии, скорее всего, американцы открыли огонь потому, что автомобиль с итальянцами слишком близко приблизился к машине американского военного патруля.

Члены патруля, очевидно, не были предупреждены о проходящей операции по освобождению итальянской заложницы. Увидев, что двигающаяся сзади машина сокращает дистанцию, они восприняли это как признак агрессивных намерений, ослепили итальянского водителя светом фары, расположенной сзади патрульной машины, и открыли огонь на поражение.

В заявлении командования американской дивизии говорится, что американские солдаты "пытались жестикуляцией, миганием электрического фонаря и предупредительными выстрелами перед автомашиной сообщить ее водителю о необходимости остановиться, но когда водитель не сделал этого, солдаты открыли огонь по двигателю, остановив машину, убив одного человека и ранив двоих".

Как сообщает Reuters, в ночь на субботу президент США Джордж Буш позвонил Сильвио Берлускони, выразил сожаление по поводу произошедшего инцидента и принес свои извинения.

В Ираке уже был случай, когда итальянский официальный представитель оказывался под "дружественным огнем" американцев: в сентябре 2003 года между Мосулом и Тикритом военные США обстреляли машину, в которой находился бывший тогда послом Италии в Ираке Пьетро Кордоне. Дипломат не пострадал, но находившийся с ним переводчик погиб.

Главный итальянский переговорщик и борец с мафией

Итальянская пресса склоняется к версии, что заложницу освободили после выплаты выкупа после переговоров, проведенных Калипари, который ранее договаривался об освобождении других итальянских заложников.

До 2002 года Никола Калипари работал в итальянской полиции, занимаясь, в частности, борьбой с действующей в области Калабрия мафиозной организацией ндрангета. В 1988 году Калипари на год вместе с семьей был переправлен в Австралию, поскольку мафия готовила покушение на него и его близких.

У погибшего осталась вдова и двое детей - 19-летняя дочь и 13-летний сын. Вдова Калипари работает в аппарате Сильвио Берлускони в римском дворце Киджи.

Премьер обещал, что правительство окажет семье погибшего моральную и материальную помощь.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из итальянского эфира изгнали колдунов и гадалок
  • МВФ выделит Шри-Ланке кредит на преоделение последствий цунами
  • 40 британских школьников отчислили за игру в снежки
  • Гитлер пришел первым к финишу в атомной гонке
  • "Девушка на миллион долларов" не откажется от привычки ездить на метро
  • Франция назначила дату референдума по конституции ЕС
  • В американских колледжах появились туалеты для третьего пола
  • Италия поставит в Россию учебно-боевые Яки
  • Американские тюрьмы в Ираке переполнены
  • Отравленные в годы войны вьетнамцы предъявили иск американским компаниям
  • Прокурор Московской области предупрежден о неполном служебном соответствии
  • Республиканцы предлагают Бушу урезать непредвиденные военные расходы
  • Кондолизза Райс отказала Ватикану в заступничестве
  • На смену атеизму во всем мире приходит новое язычество
  • Иран обвинил МАГАТЭ в разглашении ядерных секретов
  • Иоанн Павел II появится на публике в воскресенье

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact