login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Стиву Фоссету удалось облететь Землю в одиночку
11:17PM Thursday, Mar 3, 2005
Самолет Стива Фоссета, фото с сайта Globalcomposites.com

Самолет Стива Фоссета, фото с сайта Globalcomposites.com
В четверг в 22:48 по московскому времени американский миллионер Стив Фоссет приземлился в Канзасе и таким образом поставил всемирный рекорд по дальности одиночного беспосадочного полета без дозаправки, сообщает Reuters. Рекордный полет продлился около 67 часов.

Во время полета Фоссет он столкнулся с непредвиденными трудностями - горючего на борту самолета оставалось меньше, чем было запланировано, и при наличии встречного ветра, Фоссет рисковал не достичь финиша, сообщает ВВС. Однако с погодой путешественнику повезло.

Фоссет стал первым пилотом, предпринявшим попытку в одиночку обогнуть земной шар без дозаправки на самолете, созданном компанией Scaled Composites. Перед вылетом 60-летний миллионер-экстремал признался, что он немного нервничает. "Я буду первым пилотом, испытывающим этот самолет. Мне есть из-за чего волноваться. Это очень важный эксперимент", - говорил перед вылетом Фоссет.

Профинансировал полет другой знаменитый миллионер и любитель острых ощущений, глава компании Virgin Ричард Брэнсон (Richard Branson).

Самолет Фоссета имеет особую конструкцию и рассчитан специально на беспосадочный перелет одного человека. В небе эта машина выглядит как три маленьких самолета, объединенных одним крылом. Кроме самого фюзеляжа, где расположена кабина пилота, под крыльями размещены большие баки с горючим, которые и выглядят как фюзеляжи еще двух самолетов.

Сама кабина по размерам меньше топливных емкостей. В снаряженном состоянии самолет весит около 10 тонн, и самой тяжелой для него процедурой является взлет.

Установка новых рекордов в воздухе и на воде является своеобразным хобби Стива Фоссета. В 2002 году он облетел вокруг Земли на воздушном шаре "Дух свободы" (Spirit of Freedom) за 13 с половиной дней. Во время полета воздухоплаватель пользовался кислородной маской и спал по 4 часа в сутки.

Чуть позднее Фоссетт попытался установить мировой рекорд высоты на планере, однако безуспешно. Вместо намеченного полета в стратосферу (предполагалось подняться выше 20 километров), воздухоплаватель поднялся только на 2,3 километра. После достижения этой высоты сильный ветер, необходимый для создания подъемной силы, неожиданно прекратился.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Бейруте прошел митинг в поддержку Сирии
  • Партия Шарона проголосовала за референдум по выходу из Газы
  • Скотланд-ярд провел в Ковентри антитеррористический рейд
  • ЕС выделяет 870 тысяч евро на деятельность российских правозащитников
  • Суд по делу Ходорковского допрашивал свидетельницу восемь часов
  • Сведения об алмазах и платине в РФ больше не являются гостайной
  • В столице Ингушетии появилась улица Никиты Хрущева
  • Родные Сергея Бодрова подают в суд на правительство
  • Память погибших в Беслане почтили без политики
  • Российским послом в Ираке назначен Владимир Чамов
  • Невзлин готов помочь Касьянову стать президентом
  • Виктор Мельников подарил государству шедевр конструктивизма на Арбате
  • Суд защитил Лужкова от "России"
  • Главный адвокат Саддама требует отложить суд до лучших времен
  • Россия поддержит осторожный вывод сирийских войск из Ливана
  • Ближайшие два дня станут для Караченцова критически важными

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact