login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Схема слияния "Газпрома" с "Роснефтью" официально не одобрена
4:13PM Thursday, Mar 3, 2005
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент "Роснефти" Владимир Богданчиков, кадр Первого канала

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент "Роснефти" Владимир Богданчиков, кадр Первого канала

Продолжение: Шаронов: "Газпром" и "Роснефть" сольются без "Юганскнефтегаза"

Окончательное решение по схеме слияния "Роснефти" и "Газпрома" пока не принято, передает РИА "Новости". "Официальной позиции государства по схеме сделки пока нет", - заявил в четверг замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов.

"Роснефть" также опровергла сделанное в среду заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что "Юганскнефтегаз" станет самостоятельной госкомпанией, а возглавит ее президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

"Слова Алексея Миллера об этом можно расценивать как его личное мнение", говорится в пресс-релизе "Роснефти".

В документе также сообщается, что после слияния с "Газпромом" "Роснефть" останется самостоятельным юридическим лицом и сохранит за собой полный контроль над переданными "Газпрому" активами, а конкретные механизмы реализации сделки еще будут дорабатываться.

Кроме того, вскоре после публикации этого пресс-релиза глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что "в сделке по слиянию двух гигантов есть осложняющие обстоятельства" менеджеры обеих компаний пока не представили документов о схеме слияния для одобрения советами директоров.

"Газпром" сложившуюся ситуацию пока не прокомментировал. При этом ранее в четверг Миллер заявил, что юридически процесс присоединения "Роснефти" к "Газпрому" может завершиться в июне, но фактически займет гораздо больше времени.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", новая неопределенность по срокам и условиям слияния "Газпрома" и "Роснефти" вызвала падение российского рынка акций.

Также в четверг стало известно, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило в списке для возможного пересмотра кредитные рейтинги "Газпрома" и "Роснефти" (оценивающиеся как "ВВ-" и "В" соответственно). Решение оставить эти рейтинги под особым наблюдением в списке CreditWatch с развивающимся прогнозом агентство приняло в связи с информацией об одобрении схемы предстоящей сделки по объединению компаний, отмечается в пресс-релизе Standard & Poor's.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Леонид Невзлин возмущен тем, что его не предупредили о "репутационном риске" при открытии счета в банке Hapoalim
  • ЮКОС выплатил более 17% из общей суммы налоговых претензий
  • "Роснефть": "Юганснефтегаз" не станет самостоятельным, вопреки утверждениям главы "Газпрома"
  • Гринспэн рисует мрачное будущее
  • Проблемы Техасского нефтезавода привели к резкому росту цен на нефть
  • Стоимость нефти приближается к историческому максимуму, превысив 53 доллара
  • Правительство обсудило и приняло к сведению финансовый план "Газпрома"
  • ГАЗ построит завод по производству моторов
  • Ипотека не нужна 90% россиян, показал опрос
  • Депутаты беспокоятся за собственность российских компаний на Украине
  • Пол Вулфовиц отказался возглавить Всемирный банк, на замену готовят Карли Фиорину
  • У "Газпрома" и "Роснефти" сохраняются проблемы, несмотря на то, что сделку одобрил Путин
  • В Токио арестован миллиардер Цуцуми, который был богатейшим человеком планеты до Билла Гейтса
  • Президент Башкирии Муртаза Рахимов отнял у сына нефтяную компанию
  • Суд подтвердил законность доначисления ЮКОСу 194 млрд рублей налогов за 2002 год
  • Акция против контрабанды на Украине обернулась пробками на таможне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact