login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Умер Питер Малкин - легендарный агент "Моссад"
12:15PM Thursday, Mar 3, 2005
Питер Малкин, фото с сайта harrywalker.com

Питер Малкин, фото с сайта harrywalker.com
В Нью-Йорке на 77-м году жизни скончался Питер Малкин, легендарный сотрудник израильской спецслужбы "Моссад", лично организовавший и осуществивший поимку Адольфа Эйхманна - организатора Холокоста. Как сообщает газета Washington Post, последние годы бывший разведчик жил в США, где писал воспоминания, занимался рисованием и иногда помогал в расследованиях своему другу - окружному прокурору Манхэттена.

Питер Малкин родился под именем Цви Мильхман в Польше. В 1933 году в возрасте 4 лет он вместе с родителями переехал в Палестину, находившуюся тогда под британским мандатом. С 12 лет он стал принимать участие в операциях против арабов и англичан в рядах еврейского подпольного движения "Хаганах".

После окончания Второй мировой войны и создания государства Израиль он поступил на службу в "Моссад", где возглавлял отдел спецопераций. Самым громким делом в его карьере стало задержание нацистского преступника Адольфа Эйхманна. Именно этот человек придумал термин "окончательное решение", что подразумевало полное уничтожение всех евреев на оккупированных нацистами территориях.

В начале 1950-х годов Эйхманн бежал от преследования в Аргентину. Он жил в пригороде Буэнос-Айреса и работал на заводе "Мерседес". 11 мая 1960 года, Малкин остановил Эйхманна на улице и сказал ему по-испански единственную фразу, которую знал: "Un momentito, senor" ("Минуточку, сеньор"). После короткой борьбы ему с помощью подоспевшего напарника удалось затолкать Эйхманна в машину.

Пойманного нацистского преступника 10 дней продержали на конспиративной квартире, а потом тайно вывезли в Израиль, где над ним состоялся показательный судебный процесс. Эйхманн был признан виновным в преступлениях против человечества, приговорен к смертной казни и в 1962 году повешен.

Питер Малкин прославился своим искусством маскировки и владением боевыми искусствами. Кроме того, он хорошо разбирался во взрывных устройствах. Будучи способным художником, он часто использовал свой талант как прикрытие для оперативной работы.

По мемуарам Малкина в 1996 году был снят телевизионный художественный фильм "Человек, который поймал Эйхманна".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Леонид Кучма заявил, что экс-глава МВД невиновен в убийстве Гонгадзе
  • Серия взрывов у здания МВД Ирака: 5 погибших и 7 раненых
  • Миллионер Стив Фоссет побил рекорд беспосадочного полета
  • Компания Microsoft создала медведя-робота, который будет следить за детьми
  • Британский судья отказался сажать в тюрьму вора, поразившего его своей тупостью
  • Spirit обнаружил на Марсе железный купорос
  • В Китае обрушилась школа: 20 детей погибли
  • В Австралии принца Чарльза ждали лишь обнаженные пожилые женщины (ФОТО)
  • Верховный суд США отказал бывшим американским шпионам в праве требовать компенсацию от ЦРУ
  • В историческом центре итальянского города Орвьето обнаружено взрывное устройство
  • В Баку застрелен главный редактор оппозиционного журнала "Монитор"
  • В Великобритании продается дом за 133 млн долларов
  • Саакашвили в Кишиневе выразил возмущение давлением из России на избирательный процесс в Молдавии
  • Грузия и НАТО подписали соглашение о военном транзите сил и персонала альянса в Афганистан
  • Гонгадзе убили сотрудники внешней разведки МВД Украины. Заказчик убийства известен
  • The Times: "Протоколы сионских мудрецов" - антиеврейская ложь, которая не хочет умирать

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact