login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пентагон переходит на азиатское оружие
5:42PM Tuesday, Mar 1, 2005
Американская бронетехника. Кадр телеканала НТВ, архив

Американская бронетехника. Кадр телеканала НТВ, архив

США собираются закупать военное оборудование на Тайване, чтобы создать конкуренцию американским компаниям, которые зачастую требуют за свою продукцию довольно высокие цены, сообщается на сайте Channelnewsasia.com.

В субботу на остров прибудет делегация Департамента сравнительного анализа (Comparative Testing Office) Министерства обороны США, которой предстоит отобрать образцы тайваньского ВПК, в которых заинтересован Пентагон.

В делегацию входят пять высокопоставленных военнослужащих, а также один гражданский специалист. Во время пятидневного визита они проведут переговоры с представителями тайваньских властей, а также руководством нескольких крупных компаний.

Они рассмотрят более 300 предложений тайваньцев, среди которых - авиационное оборудование, амуницию, компьютерные системы, спутниковые телефоны и многое другое.

По оценкам американских специалистов, оружие, которое производится в странах Юго-Восточной Азии, при приемлемом качестве, выигрывает по отношению к американскому в цене. Дело в том, что в среднем, стоимость затрат на его производство в этом регионе в четыре-пять раз меньше, чем в Северной Америке.

Несколько дней назад Министерство обороны Тайваня заявило, что собирается значительно сократить военный бюджет, чтобы высвободить деньги для закупок вооружений тайваньских компаний. Речь идет об определенной статье бюджета - сокращению подлежат программы закупки вооружений в США.

В частности, Министерство обороны собирается отказаться от восьми подводных лодок, шести установок ПРО, а также некоторого количества противолодочных самолетов P-3C. Теперь тайваньские военные хотят, чтобы подлодки были построены национальными компаниями.

Вашингтон уже пригрозил Тайваню санкциями, если тот откажется от закупок вооружения в США. При этом многие критики такой политики итак утверждают, что новая программа вооружения армии отечественным оружием потерпит крах, так как оно не успеет поступить в войска в ближайшее время, а экономика острова не выдержит соревнования с китайским ВПК.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Давление на Сирию усиливается. Буш снова призвал к выводу войск из Ливана
  • Канада выдает Германии знаменитого неонациста
  • В США хирурги сначала будут резать пациентов на компьютере, и только потом – на столе
  • В Ираке появилась видеозапись с обращением похищенной француженки Флоренс Обенас
  • Британские ослы получают паспорта
  • Süddeutsche Zeitung: ежегодно в Германии исчезает несколько сотен тысяч украинцев
  • Frankfurter Rundschau: подписав соглашение, Москва и Тегеран проигнорировали вашингтонских ястребов
  • Игрушечная Кондолиза Райс стоит столько же, сколько Владимир Путин
  • На манускрипты посмотрят глазами биолога
  • Американские спецслужбы перехватили послание бен Ладена
  • На Украине задержаны два человека, проходящие по делу Гонгадзе
  • В Панкисском ущелье разрабатывали химическое и биооружие, заявил глава МВД Франции
  • В аэропорту Манчестера на дозаправке загорелся самолет с 340 пассажирами: есть пострадавшие (ФОТО)
  • Наемный палач старшего сына Саддама Хусейна арестован в Ираке
  • В тюрьме Ирака среди заключенных нашли россиянина
  • Иранец провел 8 дней под обломками дома, разрушенного землетрясением, и остался жив

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact