login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Афганистан и США подпишут долгосрочное соглашение о военном сотрудничестве
4:00PM Tuesday, Mar 1, 2005
Солдаты армии США в Афганистане, кадр телеканала "Россия", архив

Солдаты армии США в Афганистане, кадр телеканала "Россия", архив
Афганистан и США подпишут долгосрочное соглашение о сотрудничестве в военной сфере, передает Associated Press. Как заявил представитель президента Афганистана Хамида Карзая, в настоящее время обе стороны согласовывают необходимые детали.

По словам представителя президента, Кабул "определенно нуждается в долгосрочном стратегическом партнерстве с Вашингтоном", необходимом для консолидации страны, разрушенной войной и многолетними конфликтами.

Представитель Карзая отметил, что в Белом доме понимают "ситуацию в Афганистане, место, которое он занимает в регионе, и стратегическую важность присутствия американских вооруженных сил в стране". При этом Кабул рассчитывает, что партнерство распространится также на экономическую и политическую сферы. Однако в чем именно оно будет заключаться, чиновник не уточнил.

В настоящее время в Афганистане находятся около 17 тысяч военнослужащих США, которые ведут боевые действия против моджахедов движения "Талибан". Кроме того, американцы эксплуатируют три военно-воздушных базы на территории страны, рядом с городами Баграм, Кандагар и Джалалабад. При этом численность вооруженных сил самого Афганистана достигает 20 тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новые иракские власти намерены построить в Багдаде метро
  • На Украине задержаны два человека, проходящие по делу Гонгадзе
  • В Панкисском ущелье разрабатывали химическое и биооружие, заявил глава МВД Франции
  • В аэропорту Манчестера на дозаправке загорелся самолет с 340 пассажирами: есть пострадавшие (ФОТО)
  • Наемный палач старшего сына Саддама Хусейна арестован в Ираке
  • В тюрьме Ирака среди заключенных нашли россиянина
  • Иранец провел 8 дней под обломками дома, разрушенного землетрясением, и остался жив
  • Ким Чен Ир выдвинул 4 условия для новых 6-сторонних переговоров по ядерной программе КНДР
  • Экс-президент Литвы Роландас Паксас признан виновным в разглашении государственной тайны
  • Украина могла бы вступить в ЕС вместе с Турцией в 2015 году
  • Японцы начали поиск внеземного разума и построят базу на Луне к 2025 году
  • Миллионер Стив Фоссетт отправился вокруг планеты на одномоторном самолете
  • С тихоокеанского космодрома запущен спутник цифрового вещания для Америки
  • В Вашингтоне арестован мультимиллионер, финансировавший проект по модернизации космической станции "Мир"
  • В Абхазии совершено покушение на премьер-министра
  • Бен Ладен призвал аз-Заркави нанести удар по США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact