login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Израиль готов отдать палестинцам дома эвакуированных израильтян
4:29PM Monday, Feb 28, 2005
Еврейское поселение. Фото с сайта www.neiu.edu

Еврейское поселение. Фото с сайта www.neiu.edu
Израиль, возможно, не будет сносить дома в еврейских поселениях на территории сектора Газа после эвакуации жителей, которую планируется провести грядущим летом, сообщает Associated Press со ссылкой на израильских официальных лиц.

По словам руководителя Совета по национальной безопасности Израиля Гиоры Эйланд (Giora Eiland), причин для принятия данного решения существует несколько. Во-первых, снос домов потребует продолжения присутствия израильских войск в секторе Газа, подвергая их опасности возможных атак со стороны палестинских боевиков. Во-вторых, это повысит стоимость операции по выводу поселений как минимум на 18,4 миллиона долларов.

Кроме того, министр сельского хозяйства Израиля Шалом Симхон (Shalom Simhon) указывает на огромное количество строительного мусора, которое образуется в результате сноса. По его словам, некоторая часть этого мусора содержит вредный для здоровья асбест.

Между тем, палестинские официальные лица считают, что большая часть домов в израильских поселениях должна быть снесена. Дело в том, что эти дома представляют собой одноэтажные постройки, в которых не может разместиться большое количество человек. На их месте можно будет построить многоэтажные дома, которые помогут решить острую проблему нехватки жилья в секторе Газа.

Член кабинета министров Палестинской автономии Саеб Эрекат (Saeb Erekat) сообщил в понедельник, что палестинская и израильская стороны обсудят этот вопрос в ближайшее время. При этом он отметил, что палестинская сторона "не может позволить себе оставить подобные дома".

Ранее вице-премьер израильского правительства Шимон Перес заявил, что Израиль будет продавать жилые дома и инфраструктуру в еврейских поселениях в секторе Газа. Он сообщил тогда, что поселениями в секторе Газа заинтересовались инвесторы из ОАЭ и других ближневосточных стран.

В прошлом году было принято решение о сносе построек, которые будут оставлены израильтянами. Тогда Ариэль Шарон принимал решение о выводе поселений в одностороннем порядке. Однако после смерти Ясира Арафата израильский премьер-министр заявил, что готов согласовать операцию с палестинской стороной.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Слишком глупый" угонщик сел в тюрьму за неуважение к суду
  • Международный театральный фестиваль имени Чехова откроется в Москве 1 июня
  • Острова Кука в ожидании ''Перси''
  • Число жертв багдадского теракта возросло до 106-ти
  • Церетели работает над памятником жертвам цунами
  • Николай Караченцов в реанимации после ДТП: его состояние тяжелое
  • В США прошла церемония вручения премии "Оскар"
  • Феномен "Оскара" - лауреаты премии проживут дольше
  • Премию "Сезар" за лучший французский фильм получила картина "Уклон"
  • В США вручены "Золотые малины" за худшие работы в кино
  • БДТ открывает гастроли в Москве лермонтовсктим "Маскарадом"
  • Россию на «Евровидении» будет представлять «фабрикантка» Наталья Подольская
  • Джеймса Бонда в 21-й серии попытается кастрировать агент КГБ
  • На выставке в Третьяковке представлены около 200 картин Марка Шагала
  • Японцы создали развлекательный центр для туалета
  • "Турецкий гамбит" поставил абсолютный рекорд по кассовым сборам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact