login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сирийский президент ждет стука в дверь от американцев
3:57PM Monday, Feb 28, 2005
Президент Сирии Башар Асад, кадр Первого канала, архив

Президент Сирии Башар Асад, кадр Первого канала, архив
Сирийский президент Башар Асад считает, что его страна может стать объектом вооруженной агрессии со стороны США, сообщает Reuters. Вместе с тем, по его словам, такое развитие событий не является неминуемым.

Он подтвердил в интервью итальянской газете Repubblica, что Сирия выступает за стабильность в ближневосточном регионе, вновь опровергнув утверждения о причастности Дамаска к убийству бывшего ливанского премьера Рафика Харири и к теракту, совершенному в минувшую пятницу в Тель-Авиве.

Асад заметил, что вероятность агрессии со стороны США против Сирии выросла с момента официального окончания войны в Ираке. Вашингтон обвиняет Сирию в помощи палестинским и иракским террористам, а также в оккупации Ливана. После убийства Харири администрация Буша вновь стала предлагать ввести против Дамаска международные санкции.

Вместе с тем, сирийский лидер предложил относиться к его стране не как к врагу, а как к ключевому партнеру в мирном процессе на Ближнем Востоке. "Рано или поздно они осознают, что мы являемся ключом к решению проблемы. Мы необходимы для мирного процесса, для Ирака. Посмотрим, возможно, однажды американцы придут и постучатся к нам в дверь", - сказал Асад.

Касаясь вывода сирийских войск из Ливана, он отметил, что технически это осуществимо до конца этого года. Но со стратегической точки зрения, по его словам, это будет сделано, только когда Сирия получит гарантии мира.

Асад также отверг обвинения, будто бы Сирия позволяет иракским повстанцам свободно переходить границу между двумя странами. По его словам, он предложил США осуществлять совместное американо-сирийское патрулирование приграничной территории. Вашингтон все еще рассматривает это предложение, добавил Асад.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Окружение Папы Римского берет на себя обязанности понтифика
  • В Киеве совершено покушение на жизнь обвиняемого по делу, связанному с убийством Гонгадзе
  • Принц Чарльз обижен на бесчувствие своих будущих подданных
  • Выборы в Киргизии не полностью соответствовали международным стандартам, заявляет ОБСЕ
  • Грузия направляет в Ирак дополнительно 550 военнослужащих
  • В Люксембурге начались переговоры главы МИД России с "тройкой" ЕС
  • Солдаты, показавшие задницы министру обороны Израиля, попадут под трибунал
  • В Иордании прошли секретные переговоры между сирийцами и израильтянами
  • За компьютерную модель гибели принцессы Дианы Британия заплатила более 3,5 млн долларов
  • Место Украины в ЕС, и европейцы должны помочь Киеву, считает президент Польши
  • В Кот-д'Ивуаре вспыхнули столкновения между правительственными войсками и повстанцами
  • Найден автомобиль, на котором увезли пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе
  • Сводный брат Саддама задержан на границе с Сирией. Клан полностью обезглавлен
  • Срок службы в украинской армии будет сокращен до 12 месяцев уже в этом году
  • Число погибших при взрыве в Тель-Авиве возросло до 5 человек
  • В Ираке террорист-смертник взорвал безработных: 33 погибших, 76 раненых

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact