login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Буш и Шредер не сошлись во взглядах на решение иранской проблемы
5:00PM Wednesday, Feb 23, 2005
Джордж Буш и Герхард Шредер, кадр телеканала "Россия"

Джордж Буш и Герхард Шредер, кадр телеканала "Россия"
Президент США Джордж Буш встретился с канцлером Германии Герхардом Шредером, сообщает АР.

Основной темой пресс-конференции Буша и Шредера после окончания переговоров стала иранская проблема. Цели в отношении Ирана у США и Германии оказались схожими - добиться того, чтобы Иран полностью отказался от всех попыток получить ядерное оружие.

"Необходимо, чтобы иранцы услышали, как весь мир в один голос говорит, что у них не должно быть ядерного оружия, - заявил Буш. - У Ирана не должно быть ядерного оружия ради мира и безопасности в мире".

Между тем, обнаружилась значительная разница в методах, при помощи которых Буш и Шредер намереваются влиять на Иран.

Так, Шредер считает, что урегулирование иранской проблемы должно стать двусторонним процессом - на уступки должен пойти и Иран, и мировое сообщество. В частности, в обмен на отказ Ирана от ядерного оружия Шредер предлагает принять страну в ВТО.

Буш, со своей стороны, убежден, что нельзя награждать Иран за нарушение Соглашения о нераспространении ядерного оружия. "Их поймали на обогащении урана, - заявил Буш. - Их необходимо призвать к ответу, они нарушили договор с международным сообществом".

Кроме того, Буш вновь повторил, что Сирия должна вывести свои войска из Ливана, отметив, что США и Франция пытаются добиться принятия ООН специальной резолюции об этом.

Шредер также сообщил журналистам, что обсудил с Бушем вопросы контроля климата и отказ США подписать Киотский протокол, а также ряд международных проблем, включая урегулирование ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке.

И Буш и Шредер подчеркнули, что все разногласия относительно иракской кампании США остались в прошлом и теперь цели США и Германии в Ираке одинаковы: добиться "стабильного, демократического Ирака".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Место Украины в ЕС, и европейцы должны помочь Киеву, считает президент Польши
  • На Марсе найдено ледяное море
  • Китай отстает от США на 100 лет
  • Антиамериканские демонстрации в Брюсселе
  • Палестинская полиция завоевывает доверие Израиля
  • Джорж Буш: ''Я не отвечаю на вопросы про марихуану''
  • Власти Вирджинии отказались штрафовать молодежь за торчащие трусы
  • Пентагон поставил Китай, Индию и Пакистан в один ряд с КНДР
  • "Царем" американской разведки назначен посол США в Ираке
  • Перед "Евровидением" Украина отменит визы для граждан ЕС
  • Черномырдин будет работать послом, пока ему не надоест
  • Водка Kalashnikov сменит название, чтобы не провоцировать британцев на насилие
  • Через 50 лет количество стариков в мире утроится
  • Через 50 лет количество стариков в мире утроится
  • 30 килограммов плутония пропали только "на бумаге"
  • Индийские коммунисты пообещали физически прекратить поставки оружия в Непал

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact