login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Сталин добился своих целей благодаря помешательству Рузвельта
2:18PM Monday, Feb 21, 2005
Франклин Рузвельт на конференции в Ялте, фрагмент фото с сайта cuny.edu

Франклин Рузвельт на конференции в Ялте, фрагмент фото с сайта cuny.edu
Президент США Франклин Рузвельт мог подписать итоговое коммюнике Ялтинской конференции 1945 года, находясь в состоянии умственного помешательства. Как пишет газета The Independent, такое мнение озвучил ведущий американский психиатр Ален Салериан, поставивший политику новый диагноз, сообщает газета Guardian.

По мнению Салериана, к тому моменту у Рузвельта развилась гипоксия - кислородное голодание мозга, ставшее причиной его смерти через два месяца после конференции. Это заболевание было вызвано двумя другими - повышенным кровяным давлением и застойной сердечной недостаточностью, наличие которых у президента подтверждено документально.

Историки считают, что Рузвельт совершил во время Ялтинской конференции ряд ошибок, в частности, позволил Сталину оккупировать Манчжурию и согласился с утверждением, что Польша не находилась под контролем СССР. Как стало известно, перед подписанием итоговых документов конференции американский президент их даже не перечитал.

На тот момент о его заболевании было известно лишь докторам, но это не стало достоянием общественности.

Ялтинская конференция с участием Рузвельта, английского премьера Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина прошла в Крыму с 4 по 11 февраля 1945 года. На тот момент уже было ясно, что падение фашистского режима - лишь вопрос времени, и лидеры союзных государств разрабатывали структуру послевоенного устройства мира. Рузвельт намеревался получить от Сталина согласие на формирование ООН и заставить Россию вступить в войну с Японией. Сталин же прежде всего был заинтересован в создании буферных государств на территории Европы, для того, чтобы обезопасить СССР от новой угрозы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На выставке в Третьяковке представлены около 200 картин Марка Шагала
  • Шейх Насралла провел агитацию неверных в кругу посвященных
  • В Техасе казнен преступник, убивший свою мать из-за денег
  • Власти Вирджинии отказались штрафовать молодежь за торчащие трусы
  • Водка Kalashnikov сменит название, чтобы не провоцировать британцев на насилие
  • Через 50 лет количество стариков в мире утроится
  • Через 50 лет количество стариков в мире утроится
  • Авиакатастрофа в Колорадо: семеро погибших
  • ЦРУ: Террористы готовят удар по США
  • Цунами подняло со дна древний город
  • Американцы все больше симпатизируют Израилю
  • Президенту Гарварда не простили неуважения к женщинам
  • Американских школьников спустили с электронного поводка
  • Европейский суд рассмотрит дело сыра фета
  • Афганистан. Заслон героину будут ставить на британские средства
  • Пять человек погибли в результате взрыва еще на одной шахте в Китае

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact