login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пентагон поставил Китай, Индию и Пакистан в один ряд с КНДР
9:10PM Thursday, Feb 17, 2005
Лоуэлл Джейкоби. Фото с сайта ВМС США

Лоуэлл Джейкоби. Фото с сайта ВМС США

Выступая на заседании сенатского комитета по разведке, представитель Разведуправления Министерства обороны США вице-адмирал Лоуэлл Джейкоби (Lowell E Jacoby) заявил, что США с тревогой отмечают увеличение ядерного арсенала Китая, Индии, Пакистана и КНДР, сообщает Sify News.

"Следующей после терроризма опасностью, которая угрожает нашей стране и мировой стабильности, является распространение ядерного оружия", - заявил он.

По его словам, Индия и Пакистан "продолжают модернизировать и увеличивать свои ядерные арсеналы".

Обе страны, считает разведчик, способны создать оружие с очень серьезными характеристиками. При этом, как утверждает вице-адмирал, по крайней мере, пакистанское ОМП не застраховано от того, что им могут завладеть террористы.

Кроме того, как отметил Джейкоби, Пакистан и Индия создают свое ядерное оружие в основном для того, чтобы удерживать друг друга от нападения. "Создание новых баллистических ракет (Индии и Пакистана - Лента.ру) отражает сложности в отношениях между двумя странами, и, в частности, желание Дели стать доминирующей державой в регионе", - подчеркнул он.

Глава пентагоновской разведки рассказал сенаторам, что пакистанцы в прошлом году испытали новейшую твердотопливную баллистическую ракету среднего радиуса действия, а индийцы - новую ракету Agni III с примерно такими же характеристиками.

Напомним, в недавнем отчете ЦРУ отмечалось, что в течение ближайших 15 лет существует вероятность, что террористы или страны с нестабильными, недемократическими режимами могут использовать ядерное оружие, похищенное или купленное в Пакистане или России.

Подобная ситуация, по мнению разведчиков, может привести к тому, что ряд государств на Ближнем Востоке и в Северо-восточной Азии также попытаются заполучить ядерное оружие, если вдруг выяснится, что соседние страны смогли достать его подпольными путями. В этом им могут помочь, считают аналитики ЦРУ, нарушители запрета на распространение ОМП, как это уже произошло с доктором Ханом, отцом пакистанской атомной бомбы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирия будет помогать ООН выводить свои войска из Ливана
  • Технические неполадки помешали российской ракете вывести на орбиту американский спутник
  • Водка Kalashnikov сменит название, чтобы не провоцировать британцев на насилие
  • Через 50 лет количество стариков в мире утроится
  • Через 50 лет количество стариков в мире утроится
  • Цунами подняло со дна древний город
  • Американцы все больше симпатизируют Израилю
  • Европейский суд рассмотрит дело сыра фета
  • Президенту Гарварда не простили неуважения к женщинам
  • Американских школьников спустили с электронного поводка
  • Европейский суд рассмотрит дело сыра фета
  • В КНДР отмечают день рождения вождя
  • Королева запретила Чарльзу и Камилле спать вместе до свадьбы
  • Верховный суд не разрешил однополые браки
  • Учительница, обвиненная в изнасиловании, выходит замуж за ученика
  • Теракт в Бейруте: версии мировой прессы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact