login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

США отозвали посла из Сирии
8:22AM Wednesday, Feb 16, 2005
Посол США в Сирии вызван в Вашингтон для консультаций после вручения руководству Сирии ноты в связи с убийством в Бейруте экс-премьера Ливана. Подчеркивается, что США не возлагают вину за убийство напрямую на Сирию, однако обозреватели считают этот шаг Вашингтона недвусмысленным предупреждением.

По словам представителя Госдепартамента, в ноте, переданной послом Маргарет Скоби, выражается озабоченность американского руководства и возмущение в связи с убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири.

Выступив в Вашингтоне, руководительница внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон не обвиняет Сирию напрямую в этом убийстве, но добавила, что присутствие сирийских войск в Ливане добавляет нестабильности.

Как передает вашингтонский корреспондент Би-би-си, отзыв посла из Дамаска — очередной шаг в серии дипломатических мер, направленных на то, чтобы наказать Сирию. Госсекретарь ясно дала понять, что действия Вашингтона являются не только ответом на убийство экс-премьера Ливана. Райс заявила, что Сирия должна понять, что ответственна и за вылазки повстанцев в Ираке.

США уже давно обвиняли сирийцев в том, что они позволяют боевикам проходить через границу с Ираком. Администрация Буша уже вводила санкции, но теперь заявляет о возможности новых мер, каких — пока неясно. Отзыв посла на этом фоне представляет серьезное ухудшение отношений, замечает наш корреспондент.

Басем Сабех, депутат парламента Ливана

Ливанская оппозиция винит в преступлении правительство страны и Сирию, военный контингент которой — порядка 14 тысяч человек — расположен в Ливане и влияние которой на ситуацию в этой стране огромно.

«Мы считаем ответственными за преступление ливанское правительство и сирийское правительство, которое за ним стоит», — заявил по этому поводу депутат ливанского парламента Басем Сабех.

Аль-Харири не раз призывал Сирию вывести свои войска и прекратить вмешательство в дела Ливана.

Дамаск, однако, отрицает свое участие в покушении, называя его «ужасным уголовным преступлением».

Генсек ООН Кофи Аннан заявил о необходимости добиться большего прогресса в вопросе вывода сирийских войск из Ливана.

Аннан сказал, что направил письмо президенту Сирии, в котором призвал Дамаск к выполнению положений резолюции ООН о прекращении присутствия военных других государств на территории Ливана.

Одним из инициаторов принятия этой резолюции осенью прошлого года была Франция. Во вторник президент Франции Жак Ширак, которого связывали дружеские отношения с Харири, призвал к международному расследованию, чтобы найти виновных в убийстве экс-премьера Ливана.

Между тем, следствие по делу об убийстве Харири пришло к предварительному выводу о том, что экс-премьер был «почти наверняка» убит смертником

«Службы безопасности почти уверены в том, что это была бомба на колесах, которой управлял смертник», — заявил на пресс-конференции министр внутренних дел страны.

Взрыв прогремел в понедельник, когда кортеж Харири проезжал неподалеку от бейрутской гавани, рядом с отелем Св. Георга. Погибли 14 человек, в том числе и бывший премьер, и около 120 получили ранения.

Полагают, что в числе убитых — несколько телохранителей экс-премьера и по меньшей мере один из бывших министров ливанского правительства. Среди раненых — еще один бывший министр, который получил тяжелые ожоги. Непосредственно перед взрывом он вместе с аль-Харири присутствовал на заседании парламента.

Сразу после инцидента ливанская армия была приведена в состояние повышенной боевой готовности; магазины, школы и правительственные учреждения по всей стране закрылись на трехдневный траур.

В связи с убийством аль-Харири обозреватели стали высказывать опасения в связи с возможностью новой вспышки насилия в Ливане, где в 1990 году закончилась продолжавшаяся 15 лет гражданская война.

Собравшиеся на траурные митинги сторонники убитого экс-премьера попытались поджечь бейрутскую штаб-квартиру сирийской партии Баас. А в Сидоне, родном городе аль-Харири, демонстранты жгли автомобильные покрышки и перекрывали дороги.

Как передает из ливанской столицы корреспондент Би-би-си Ким Гаттас, у нее складывается ощущение, что весь Бейрут скорбит по погибшему, который сыграл огромную роль в возвращении истерзанной гражданской войной страны к мирной жизни.

Похороны бывшего премьер-министра пройдут в среду в мечети в центре Бейрута.

Ответственность за покушение взяла на себя малоизвестная группировка, называющая себя «Победа и джихад в великой Сирии», однако это заявление ни подтвердить, ни опровергнуть официально не удалось.

BBCNews
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США планирует создание постоянных военных баз в Афганистане
  • Итальянская журналистка жива и просит о помощи
  • Переселение с палестинских территорий обойдется Израилю в миллиард долларов
  • Эксгумация тела Радуева развеет слухи о его убийстве
  • В ходе спецопераций вокруг Чечни задержаны девять боевиков и 72 преступника
  • Австралийский микробиолог подставил британскую разведку
  • Родные похищенных в Чечне заплатили мошеннику 190 тысяч долларов
  • На процессе по делу Ульмана допрашивают руководителей спецоперации
  • Эксгумированы тела иракцев убитых британскими солдатами
  • Иордания восстановит дипотношения с Израилем в выходные
  • В бакинской колини подавлен бунт заключенных
  • Путин уведомил Шарона о продаже ракет Сирии
  • Безопасность американцев в Ираке обеспечивает трехкилограммовый самолет
  • Министр обороны Грузии отправил всех высокопоставленных военных в отставку
  • Египет перебросит три батальона на израильскую границу
  • Ирак. В Бакубе погиб американский солдат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact