login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Кабинет министров Японии дал добро на перехват ракет
12:36PM Tuesday, Feb 15, 2005
Японский ракетный комплекс, фото с сайта fas.org

Японский ракетный комплекс, фото с сайта fas.org

Японский кабинет министров одобрил во вторник закон об активизации военными системы ПРО и отражении ракетного нападения без санкции парламента и оповещения кабинета министров. На прошлой неделе правительство пересмотрело исходный законопроект, внеся в него положение о том, что после запуска ракет-перехватчиков премьер должен оповестить об этом парламент. Об этом сообщает Kyodo News

Этого потребовала партия "Новая Комэйто", союзник по правящей коалиции Либерально-демократической партии, аргументировав это необходимостью наличия в законе элементов гражданского контроля.

Управление обороны страны подготовило "Положение о срочных ответных мерах", в соответствии с которыми для нейтрализации нападения с помощью баллистических ракет не требуется предварительного уведомления парламента, одобрения премьер-министра страны и получения непосредственного приказа директора Управления.

"Наука и технология за прошедшие годы совершили большой прорыв и устранили ряд угроз, - заявил директор Управления Йосинори Оно. - Однако постоянно возникают новые угрозы и мы должны с ними бороться, в частности с тем, что террористы могут применить ракеты. Всвязи с этим мы должны реагировать с максиальной оперативностью".

Согласно предлагаемому документу, рассматриваются два варианта возможных событий. При наличии признаков подготовки нападения на японскую территорию подразделения Управления обороны оповещают об этом директора ведомства, который ставит в известность премьера и получает его одобрение на меры противодействия.

Если же предварительных признаков нападения не было, и атака произошла внезапно, командующие специальными отрядами быстрого реагирования получают право на принятие собственного решения и осуществление контрмер.

При подготовке закона Управление обороны имело в виду прежде всего атакующие возможности Северной Кореи, ракеты которой могут достичь японской территории за десять минут, что не дает возможности кабинету или совету безопасности одобрить ответные действия.

Правительство Японии намерено вынести закон на рассмотрение нынешней парламентской сессии.

В 1998 году запущенная из КНДР баллистическая рекета перелетела Японию и упала в Тихом океане. Тогда Пхеньян заявил, что это был неудачный запуск космического корабля со спутником связи на борту.

Япония приступила к совместным с США разработкам системы противоракетной обороны в 1999 году. Управление обороны намерено полностью развернуть систему общей стоимостью более одного триллиона иен к началу 2011 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главный дипломат Ирана: ''иракский сценарий'' не повторится
  • При обрушении кровли на Черкизовском рынке пострадала девушка
  • Министр образования выступил против призыва в армию студентов
  • Ариэль Шарон нанял охранников для покойной супруги
  • В торговом центре на Черкизовском рынке рухнула крыша
  • Начальнику Благовещенского ГРОВД предъявлено обвинение в халатности
  • Начался суд над медиками, обвиняемыми в смерти младенцев
  • Буш призвал продлить "Патриотический акт"
  • "Коммерсант": спонсор избирательной кампании рязанского губернатора требует вернуть деньги
  • Правозащитники направили в ПАСЕ доклад о событиях в Благовещенске
  • Сергея Мавроди обязали срочно переквалифицироваться из писателя в читатели
  • Генпрокуратура возобновила расследование контрабанды российских алмазов в Израиль
  • Москве не удается ликвидировать последствия снегопада
  • Россия разрешила ввоз голландских цветов
  • Спецслужбы взяли штурмом дом палестинца, объявившего об отвественности за убийство аль-Харири
  • Снегопад затруднил работу московских аэропортов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact