login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США смирились с отменой "китайского эмбарго"
8:29PM Thursday, Feb 10, 2005
Кондолизза Райс. Фото Reuters

Кондолизза Райс. Фото Reuters

США смирились с тем, что Европа через полгода снимет эмбарго на поставку вооружений в КНР, сообщается на сайте газеты Guardian.

По словам госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая в пятницу завершит свою поездку по странам Европы, неплохо уже то, что европейцы прислушались к аргументам США, которые выступают резко против отмены эмбарго.

"Я хочу особенно подчеркнуть то, с каким вниманием европейцы отнеслись к нашим сомнениям относительно этого шага, какие замечательные дискуссии происходили вокруг этой проблемы", - сказала глава американского внешнеполитического ведомства, выступая на встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Напомним, решение о введении эмбарго было принято после разгона акции протеста на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда погибли сотни демонстрантов. Документ, который не предусматривает определенных санкций по отношению к его нарушителям, распространяется на все виды "смертельного оружия", однако в нем существует пространство для военного сотрудничества с КНР.

Недавно Евросоюз объявил о своем решении снять эмбарго летом 2005 года. Американцы, которые выступают против этого, опасаются, что в случае снятия ограничений Китай сможет закупить в странах Евросоюза множество новейшего и эффективного оружия, что, в свою очередь, усложнит ситуацию вокруг острова Тайвань, на который претендует КНР. США поддерживают островное правительство.

Вместе с Вашингтоном против отмены эмбарго активно выступает Токио. По словам министра иностранных дел Японии Нобутаки Матимуры, это решение Евросоюза может дестабилизировать ситуацию во всей Восточной Азии.

Другим американским аргументом стали факты нарушений прав человека в КНР - по словам Райс, более двух тысяч человек были арестованы по политическим мотивам в Китае уже после событий на площади Тяньаньмэнь.

Между тем, контраргументами по отношению к американской позиции стали заявления европейцев, которые пообещали жестко ограничить продажу современного оружия КНР. Кроме того, по некоторым данным, Китай уже закупил всю основную технику для своих Вооруженных сил в России, а новейшие электронные системы, которыми российский ВПК пока не может обеспечить эту технику, будут созданы в ближайшем будущем.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Третий взрыв в Багдаде
  • Жириновскому запретили приезжать на историческую родину
  • Россия понимает Северную Корею, но советует ей вернуться за стол переговоров
  • МВД Башкирии подает в суд на "Новую газету" за статью о Благовещенске
  • Станцией "Парк культуры" лучше не пользоваться до конца апреля
  • Палестинцы: "Хизбалла" хочет напасть на Израиль от нашего имени
  • Россия предпочитает старые "Боинги" новым "Ту"
  • Президент Башкирии предложил судить СМИ за сообщения о рейде в Благовещенске
  • Глава российского МИДа: западные СМИ провоцируют ''холодную войну''
  • Райс: НАТО – не пугало
  • Поисковые работы на шахте "Есаульская" приостановлены
  • Иракские боевики не успели взорвать американский конвой
  • Башкирские милиционеры извинятся перед жертвами "зачистки" в Благовещенске
  • ПВО стран СНГ потренируется на настоящих бомбардировщиках
  • Загадочный Ирак закрывает границы
  • Пожар на Черкизовском рынке удалось локализовать

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact