login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российские и американские истребители сражаются за индийский рынок
12:40PM Thursday, Feb 10, 2005
МиГ-29. Фото с сайта migavia.ru

МиГ-29. Фото с сайта migavia.ru

В Индии начала свою работу главная Международная аэрокосмическая выставка Aero India 2005. Выставка открылась в среду на военной базе Елаханка под Бангалором в индийском штате Карнатака.

Как отмечается на информационном вебсайте, посвященном индийским Вооруженным силам, главной интригой нынешней выставки является то, в ходе нее представителям индийских ВВС предстоит выбрать компанию, которая в последствии поставит на вооружение страны 126 истребителей. Индия окончательно не сформулировала свои пожелания - представители ВВС страны даже не знают пока, сколько двигателей должно быть на будущем истребителе.

В своеобразном конкурсе на поставки самолетов, который проходит на выставке, участвуют компании Lockheed Martin с F-16, SAAB с Gripen, французский Mirage и российский МиГ-29.

Кому будет отдано предпочтение, пока неизвестно. Reuters утверждает, что индийское правительство уже намекнуло американцам, что ему более всего нравится F-16, РИА "Новости" считает, что у российских МиГ-29М и МиГ-29М2 также есть неплохие шансы попасть на вооружение индийских ВВС.

Традиционно на индийских выставках лидировали российские предприятия, которые, впрочем, и в этом году представили самую крупную иностранную экспозицию, в которой участвуют НПО "Иркут", корпорация "Сухой", компании "Туполев", "Ильюшин", "Росавиаэкспорт", "Рособоронэкспорт", ряд других. Однако в этот раз конкуренцию россиянам составили американцы, которые также привезли довольно много экспонатов.

Особенностью российской экспозиции является то, что компании представили не только самые современные самолеты, вертолеты и оборудование, но и очень гибкие схемы работы, которые включают в себя сервисные центры и возможность обучения личного состава. Именно это, учитывая то количество российских самолетов, которые находится на вооружении ВВС страны, может более всего заинтересовать индийцев.

На выставке, как ожидается, будут заключены несколько контрактов о создании совместных авиационных производств. "Мы готовы работать с индийцами на уровне совместных предприятий, а также учитывать их стремление к равной доле участия в самих проектах", - заявил в интервью РИА "Новости" представитель компании "Туполев". По данным информагентства, в настоящее время корпорация "Сухой" ведет переговоры с Hindustan Aeronautics об участии индийской компании в производстве истребителей пятого поколения (возможно, речь идет о С-37 "Беркут"). По словам представителей "Сухого", участие HAL может достигнуть 10-15 процентов от всего проекта.

Среди гражданских объектов "Сухого" наибольший интерес у индийцев вызвал проект регионального самолета RRJ, активное участие в работе над которым принимают французская фирма SNECMA и российское НПО "Сатурн". Hindustan Aeronautics также рассчитывает принять участие в производстве отдельных частей самолета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший соперник рязанского губернатора потребовал отменить итоги выборов
  • Зюганов потребует распустить Госдуму вместе с правительством
  • Новым главой ШАБАКа станет специалист по ликвидации террористов
  • В Москве горит Черкизовский рынок
  • МИД Молдавии возмущен поведением российских депутатов
  • Восемь самарских вузов на время лишились лицензий
  • В Москве заложили самое высокое здание в Европе
  • Палестинские боевики возобновили военные действия против Израиля
  • Пожар на "Есаульской" не дает спасателям пробиться к шахтерам
  • Суд Петропавловска-Камчатского начал рассматривать дело бывшего мэра по существу
  • В смерти Пуманэ обвинили майора и капитана
  • Прокуратура провела обыск в администрации Камчатской области
  • Казахстан требует осудить Жириновского за разжигание национальной розни
  • Автомобилисты бастуют на улицах Владивостока
  • Поиски пропавших без вести в шахте "Есаульская" возобновлены
  • Родные готовы заплатить выкуп за похищенного в Петербурге израильского бизнесмена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact