login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Восемь самарских вузов на время лишились лицензий
10:42AM Thursday, Feb 10, 2005
Министр образования РФ Андрей Фурсенко, кадр Первого канала, архив

Министр образования РФ Андрей Фурсенко, кадр Первого канала, архив
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие лицензии восьми самарских вузов. Это было сделано по итогам проверки 53 вузов Самарской области. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", в ходе проверки только два областных вуза получили оценку "отлично".

Ранее Министерство образования уже сообщало о планах сократить число вузов в стране. Как пояснил летом 2004 года глава Минобразования Андрей Фурсенко, в настоящее время в России вузов в пять раз больше, чем было в СССР, тогда как квалифицированных преподавателей больше не стало. "Допустить падение уровня нашего образования нельзя. Это не только потеря имиджа страны, но и серьезные экономические потери", - сказал тогда министр.

В связи с этим Рособрнадзору и было поручено начать тотальные проверки региональных вузов и филиалов столичных образовательных учреждений в провинции. Проверять полагалось содержание учебных программ, качество преподавания и соответствие предельной численности реально обучающихся студентов той, что указана в выданной вузу лицензии.

Выяснилось, что из проверенных 53 учебных заведений Самарской области, как государственных, так и коммерческих, лишь два полностью соответствовали лицензионным требованиям и нормативам ведения образовательной деятельности. Девяти вузам были сделаны "отдельные замечания по выполнению лицензионных нормативов", их ректорам было предложено устранить эти недостатки. В 12 вузах, реализующих программы высшего образования в области экономики, права и менеджмента, отмечены "существенные нарушения" по содержанию и качеству образования, а восемь вузов на полгода - до устранения выявленных недостатков - лишены лицензий. Какие именно вузы лишаются лицензий, пока не сообщается.

Инициатором проверки в области, как выяснилось, было областное отделение Минобразования и науки, в которое стали жаловаться работодатели. Они утверждали, что идущие к ним специалисты имеют крайне низкий уровень знаний, прежде всего профессиональных. А многие вузы, как заявил руководитель пресс-службы самарского минобразования Алексей Левинцев, не просто давали слабое образование, а "превратились в юридически оформленные конторы по продаже дипломов".

Дальнейший порядок действия учреждения, у которого приостановлена лицензия, таков: вуз обязан в установленный срок исправить указанные недостатки, что будет проверено повторной инспекцией, и уже после этого он получит право возобновить свою деятельность. Если же ревизоры найдут нарушение вновь - лицензия отзывается окончательно, а вуз (либо его филиал) подлежит закрытию.

Студенты, потерявшие по причине временного закрытия своего вуза место учебы, будут переведены в другие вузы. Туда же должна быть переведена и уже внесенная плата за обучение. "Студент, безусловно, закончит свое образование, - говорят в Минобразования области. - Будут иметь силу и все ранее выданные вузом-нарушителем дипломы. Правда, станут ли после этого доверять этим документам работодатели - это уже совсем другой вопрос".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон поставил Китай, Индию и Пакистан в один ряд с КНДР
  • Северная Корея объявила себя ядерной державой
  • Палестинские боевики возобновили военные действия против Израиля
  • Сенат США почтил память Зураба Жвания
  • ЦИК Ирака отложил оглашение результатов парламентских выборов
  • Уволен противник "оранжевой революции" в МВД Украины
  • Ющенко признал, что Украина не справится с Чернобылем своими силами
  • Американцы признали, что "Тополь-М" погубил ПРО
  • США высылают из Калифорнии сборщика средств для ХАМАС
  • США держат в Европе более 480 ядерных боеприпасов
  • Вице-премьер Украины: мы меняем политику в отношении России
  • Американцы одобряют политику Буша
  • Теракт у дворца съездов в Мадриде стал самым крупным после 11 марта 2004 года
  • Кондолизза Райс пригрозила Ирану санкциями ООН
  • В США беженцев заковывают в наручники и сажают в одиночки
  • Сирия поддерживает Абу Мазена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact