login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кондолизза Райс пригрозила Ирану санкциями ООН
4:08PM Wednesday, Feb 9, 2005
Кондолизза Райс, фото Reuters.

Кондолизза Райс, фото Reuters.
Если Иран не прекратит ядерных разработок, переговоры Тегерана с мировым сообществом будут прекращены. Об этом, как сообщает Reuters, заявила в Париже госсекретарь США Кондолизза Райс. Она выступила дала интервью телеканалу Fox News в преддверие визита в Брюссель, где должна встретиться с представителями НАТО и ЕС.

"Иранцы должны понять, что если они откажутся от предложений европейских стран по своей ядерной программе, то ООН будет вынуждена применить санкции", - подчеркнула Райс, добавив, что "переговоры с европейцами не могут проходить на фоне ядерных разработок".

Позиции США и стран Евросоюза по иранской ядерной проблеме, как известно, расходятся, отмечает Reuters. Вашингтон утверждает, что Иран находится на пути к созданию атомной бомбы, однако Тегеран в ответ заявляет, что ведет исследования исключительно в области мирного атома.

Европа предлагает мирное, дипломатическое, решение этой проблемы. Великобритания, Франция и Германия, в частности, предложили Ирану отказаться от разработок в обмен на некоторые уступки. Соединенные Штаты придерживаются другой точки зрения - Белый дом полагает, что Тегеран можно переубедить, подвергнув политическому давлению. Руководство Штатов не раз заявляло о возможности силового воздействия на неуступчивый Тегеран.

В прошедший вторник британский премьер Тони Блэр поддержал мнение президента США Джорджа Буша о том, что Иран является главным спонсором международного терроризма, и призвал Тегеран выполнять свои обязательства по нераспространению ядерного оружия.

В ответ представитель Ирана пригрозил выходом страны из переговоров о ядерной программе. Официальный Тегеран в очередной раз дал понять, что не намерен отказываться от своих атомных разработок.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Водка Kalashnikov сменит название, чтобы не провоцировать британцев на насилие
  • Голый бомж переплыл залив, чтобы попросить Курникову о спасении
  • В отелях Уолта Диснея изготавливают детское порно
  • Британский парламент проверит состояние королевского кошелька
  • Японцы стремительно теряют вежливость и забывают язык
  • Американский ветеран признался в убийстве Германа Геринга
  • Семь смертных грехов безнадежно устарели
  • Для Восточной Европы серп и молот страшнее свастики
  • В США хотят ввести штрих-коды для трупов
  • Девушек наказали штрафом в 900 долларов за то, что они раздавали соседям печенье
  • Украинский рэкетир попал под суд в Великобритании
  • Двухдневный траур объявлен в Грузии в связи с гибелью премьер-министра
  • В Ираке похищена итальянская журналистка
  • Президент Израиля потребует от Путина рассказать правду о судьбе Рауля Валленберга
  • Юморист из Техаса намерен повторить подвиг Михаила Евдокимова
  • Постсоветские лидеры пытаются с помощью Путина предотвратить у себя "оранжевые революции"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact