login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Израиль и Палестина помирятся только на словах
1:53PM Tuesday, Feb 8, 2005
Кадр НТВ

Кадр НТВ
В Египте, в курортном городке Шарм-эль-Шейх, начал работу четырехсторонний саммит по вопросам урегулирования палестино-израильского конфликта. В нем принимает участие премьер- министр Израиля Ариэль Шарон, глава Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас, президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II.

Как пишет газета Haaretz, ожидается, что по итогам встреч будет объявлено о прекращении огня в зоне конфликта, который продолжается уже более четырех лет. Впрочем, это соглашение не будет запротоколировано на бумаге - по словам представителей израильской делегации, стороны ограничатся устными заявлениями. Причем сделаны они будут по отдельности.

Шарон, отмечает издание, намерен говорить о "важности не упустить появившиеся возможности", ведь перемирие стало возможным только после прихода к власти в ПА Аббаса, который сразу продемонстрировал намерение прекратить вооруженное противоборство. Израильский премьер намерен также призвать обе стороны, в первую очередь палестинцев, к "делам, а не словам" в деле борьбы с террором.

Шарон должен заявить о полном прекращении боевых операций ХАМАС на палестинских территориях и освобождении из израильских тюрем 900 палестинцев. Руководство ПА настаивает на освобождении всех 8 тысяч заключенных, однако, как заявлял ранее официальный Иерусалим, свободу получат лишь те, "чьи руки не запачканы кровью израильтян".

По словам источников в правительстве Израиля, на саммите Шарон подтвердит приверженность Израиля плану ближневосточного урегулирования "дорожная карта" и объявит о твердом намерении выполнить "план размежевания" с Палестинской автономией, предусматривающий уход Израиля из сектора Газа и с части Западного берега реки Иордан.

Отдельно стороны должны обсудить тему обеспечения безопасности на палестинских территориях. Ожидается, что Аббас заявит о "монопольном присутствии палестинских вооруженных сил" на территории автономии, что будет способствовать выполнению "дорожной карты".

В понедельник, пишет Haaretz, Израиль и Палестина обменялись экземплярами речей своих лидеров, чтобы в ходе переговоров не возникло недоразумений. Ожидается, что по итогам саммита должен быть сформирован Высший палестино-израильский совет по координации, который будет вести переговорный процесс, консультируясь с Египтом и Иорданией.

Между тем, по данным The Jerusalem Post, в нескольких городах Египта прошли антиизраильские демонстрации. В Александрии три тысячи студентов вышли на улицы с плакатами "Шарон, вон из Египта!". Представители митингующих выступили с требованиями арестовать израильского премьера за военные преступления.

В связи со сложной обстановкой прилет в Шарм аш-Шейх Шарона сопровождался беспрецедентными мерами безопасности. Никакой торжественной церемонии встречи не проводилось. Сразу с трапа самолета Шарона провели к бронированному джипу, на котором глава израильского правительства будет доставлен к месту встречи с арабскими лидерами. Первую встречу Шарон уже провел с египетским президентом, следом запланирована встреча с Аббасом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Война в Ираке и Афганистане обойдется США в 300 миллиардов долларов
  • Басаев сам распространяет слухи о своей смерти
  • В Азербайджан больше не пустят по российскому паспорту
  • Взрыв Багдаде унес жизни 13 человек
  • Алханов и Кадыров дали Масхадову шанс спастись
  • В Чечне обстреляли блокпост: один милиционер убит, четверо ранены
  • Генпрокуратура Грузии скрывает информацию о последнем разговоре Жвания
  • МВД разыскивает грудную дочь уничтоженного в Нальчике лидера джамаата "Ярмук"
  • Американские военнослужащие освободили заложников-египтян
  • Басаев показал, что он жив и здоров
  • Иракские боевики собираются отпустить итальянскую журналистку
  • Зураб Жвания умер после разговора с послом Грузии в США
  • Два иракских террориста-смертника взорвали 26 "полицейских-вероотступников"
  • В Чечню идет большая банда наемников
  • В Ираке арестован генерал-террорист
  • Иракцы стали активнее помогать полиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact